ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Неизбежные и неотвратимые

10 ноября 2017 (09:06)

При старении человека происходят различные изменения и трансформации организма, в том числе с такими чувствами как осязание, обоняние, зрение, слух, которые становятся менее острыми и работоспособными.

Изменение зрения
Все структуры глаза изменяются с возрастом. Роговица становится менее чувствительной, поэтому мелкие травмы могут быть не замечены. К тому времени, когда вам исполнится 60 лет, ваши зрачки могут уменьшиться примерно на одну треть от того, какими они были, когда вам было 20 лет. Зрачок также может реагировать более медленно в ответ на темноту или яркий свет. Хрусталик становится пожелтевшим, менее гибким и немного мутным. Жировые отложения, поддерживающие глаз, уменьшаются, и глаз погружается в глазницу. Способность глазных мышц сокращаться ослабевает, затрудняя повороты глаз.

С возрастом острота зрения может постепенно снижаться. Очки или контактные линзы могут помочь исправить ситуацию.

Внимание! Согласно классификации возраста, предложенной ВОЗ, средним считается возраст 46-60 лет, пожилым – старше 60 лет, старческим - старше75, долгожительством - старше 90 лет.

Тем не менее, количество изменений, не является универсальным. Только 15% - 20% пожилых людей имеют достаточно плохо зрение, ухудшающее способность управлять автомобилем, и только 5% оказывается не в состоянии читать. Самой распространенной проблемой является трудность фокусировки глаз на что-то близкое. Такое состояние называется пресбиопия или старческая дальнозоркость.

Вы можете быть в меньшей степени способны переносить яркий свет, и вы можете обнаружить, что у вас есть еще проблемы с адаптацией к темноте или яркому свет. Значительные трудности с ночным вождением автомобиля могут быть первым признаком катаракты (помутнение хрусталика глаза).

Для людей всех возрастов, труднее различать синие и зеленые цвета, чем различать красные и желтые. Это становится еще более выраженным с возрастом. С возрастом, глаз теряет способность двигаться во всех направлениях. Взгляд вверх может быть ограничен. Область, в которой объекты могут быть видны (поле зрения) становится все меньше. Снижение периферического зрения является общей и может ограничить социальное взаимодействие и деятельность.

Общие заболеваний глаз у пожилых людей, которые не являются нормальными: катаракты, глаукома, старческая дегенерация желтого пятна, и диабетическая и гипертоническая ретинопатия.

Изменение слуха
Слух может снизиться, особенно восприятие высокочастотных звуков у людей, которые находились в условиях постоянного шума в молодом возрасте. Эта возрастная потеря слуха называется пресбиакузис.

Внимание! Потери слуха являются почти неизбежными. Считается, что 30% всех людей старше 65 лет имеют значительное ухудшение слуха.

Острота слуха может немного снижаться, начиная приблизительно с 50 лет, возможно, это вызвано изменениями в слуховом нерве. Кроме того, у мозга снижается способность обрабатывать и переводить звуки в значимую информацию. Затвердевающая с возрастом ушная сера является еще одной причиной проблем со слухом. К счастью, серные пробки могут быть легко удалены в кабинете врача-отоларинголога.

Нейросенсорная тугоухость включает в себя повреждение внутреннего уха, слухового нерва или головного мозга. Этот тип потери слуха может или не может реагировать на лечение, однако слуховая функция может быть восстановлена с помощью слухового аппарата.

Проводящая потеря слуха происходит тогда, когда звук имеет проблемы с прохождение через наружное и среднее ухо к внутреннему уху. Хирургия или слуховой аппарат может быть полезным для этого типа потери слуха, в зависимости от конкретных причин.

Стойкие, посторонние шумы в ушах являются еще одной довольно распространенной проблемой для пожилых людей. Возникает чаще всего в результате сужения или, наоборот, расширения сосудов головного мозга, шеи или расположенных непосредственно в ушах. Кровь с шумом преодолевает препятствие или с увеличенной скоростью течет по расширенным сосудам, вызывая довольно резкий шум. Судороги челюстных и ушных мышц, хруст в нижнечелюстном суставе также могут сопровождаться шумом в ушах, слышным даже окружающим больного.

Изменения вкуса и обоняния (запаха)
У человека около 9000 вкусовых рецепторов. Их количество начинает уменьшаться в возрасте около 40 – 50 лет у женщин и около 50- 60 лет у мужчин. Если вкусовые ощущения теряются, то, как правило, восприятие соленого и сладкого вкусов снижается первым, с горьким и кислым вкусами длится чуть дольше. Кроме того, слюнные железы производят меньше слюны с возрастом. Это приводит к сухости во рту, что может сделать процесс глотания более сложным. Это также делает пищеварение чуть менее эффективным и может увеличить проблемы с зубами.

Обоняние может снижаться, особенно после 70 лет. Это может быть связано с потерей нервных окончаний в носу.Исследование о причинах снижения чувств вкуса и обоняния с возрастом имеют противоречивые результаты. Некоторые исследования показали, что нормальное старение само по себе дает очень незначительное изменение вкуса и запаха. Скорее всего, изменения могут быть связаны с заболеваниями, курением и воздействием окружающей среды на протяжении всей жизни.
Некоторые люди становятся менее осведомлены о личной гигиене, когда обоняние снижается.

Для некоторых людей существует повышенный риск удушья, потому что они не могут обнаружить запах газа из плиты.

Многие исследования показали, что с возрастом, возможно, уменьшаются или изменяются болевые ощущения, восприятие вибрации, холода, тепла, давления и прикосновения. Вполне возможно, что некоторые нормальные изменения старения вызваны снижением притока крови к сенсорным рецепторам или головного и спинного мозга. Нехватка витаминов или минеральных веществ, таких, как снижение витамин В1 (тиамин), также может быть причиной изменений.

Уменьшение возможностей для обнаружения вибрации, осязания и давления повышает риск травм, после 50 лет, у многих людей снижается чувствительность к боли. Вы можете получить проблемы с ходьбой из-за снижения способности к восприятию окружающего пространства, например, где ваше тело по отношению к полу. Это увеличивает риск падения, являясь общей проблемой для пожилых людей.

Берегите себя в любом возрасте и будьте здоровы!