ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Обучение машин и искусственный интеллект в здравоохранении

30 августа 2019 (15:11)

Еще одним влиятельным трендом в здравоохранении является растущая важность искусственного интеллекта (ИИ) в исследованиях и сферах применения. Стартапы, работающие с искусственным интеллектом в сфере здравоохранения, заключают все большее количество сделок и получают все больше инвестиций. В прошлом квартале был достигнут исторический рекорд. Это делает здравоохранение лидером по объему деятельности, связанной с искусственным интеллектом.

Инновации в роботизации, автоматизации выполнения задач, которые раньше выполнялись вручную и в обучении, открывают двери для их применения в здравоохранении. DeepMind от Google планирует в 2019 году провести клинические испытания продукта, в котором искусственный интеллект будет использоваться для диагностики глазных болезней. Apple также инвестирует в пакеты программ ResearchKit и CareKit которые будут использовать машинное обучение для предоставления медикам-исследователям более надежных и значимых данных. Beyond Verbal представляет собой еще один инструмент, основанный на искусственном интеллекте, занятый изучением особенностей голосов для диагностирования хронических болезней по телефону.

Сегодня в здравоохранении запускаются сотни многообещающих новых проектов, связанных с искусственным интеллектом и, несомненно, в 2019 году таких проектов станет еще больше. За эту возможность более всего ухватились фармацевтические компании, которые начали вкладывать средства в технологии искусственного интеллекта раньше других. Ожидается покупка нескольких крупных стартапов, занимающихся искусственным интеллектом и машинным обучением и это значительно изменит облик отрасли.

Выше мы перечислили некоторые важные тенденции, которые вероятно реализуются в 2019-2020 году, но это лишь малая их часть. Медикам и инвесторам в сфере здравоохранения необходимо внимательно следить за перечисленными и другими тенденциями, которые будут реализованы в следующем году и в будущем. По мере того, как здравоохранение меняется с целью повышения качества обслуживания пациентов, инвесторам необходимо понимать, что им следует менять в собственных стратегиях, чтобы их инвестиции были результативными.


По информации портала