ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Одобрен клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция-2019-nCoV»

03 февраля 2020 (09:12)
Сегодня состоялось внеочередное заседание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан.

Комиссией рассмотрен и одобрен клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция-2019-nCoV».

Клинический протокол подготовлен согласно опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках эпидемиологической ситуации в мире.

При разработке клинического протокола использовались рекомендации передовых международных организаций: CDC, The Lancet, International Society for Infectious Diseases, ВОЗ (WHO) и European Centre for Disease Prevention and Control.

Документ составлен в соответствии с Регламентом по разработке/пересмотру клинических протоколов; дано стандартное определение случая заболевания коронавирусной инфекции-2019-nCoV; описаны методы, подходы и процедуры диагностики (перечень основных и дополнительных диагностических мероприятий, дифференциальная диагностика); определены показания для госпитализации и тактика лечения на стационарном уровне (маршрутизация пациента, немедикаментозное и медикаментозное лечение); а также индикаторы эффективности лечения и критерии выписки из стационара.

Коронавирусы - это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей - от распространенной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Вирусы из этого семейства вызывают также ряд заболеваний у животных.

Новый штамм коронавирусной инфекции 2019-nCoV обнаружен в Китае и впервые идентифицирован в организме человека.

Ранее на основании рекомендаций ВОЗ опытными ведущими специалистами-инфекционистами Казахстана разработаны методические руководства по стандарту определения случая коронавирусной инфекции-2019-nCoV и алгоритм неотложных мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи.

Одобренный клинический протокол позволит обеспечить население Казахстана качественной, эффективной и доступной медицинской помощью на основе международных практик.