ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Откуда берется песок в почках?

14 июня 2017 (09:15)

Лучшая профилактика образования песка и камней в почках - сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

О причинах появления песка и камней в почках рассказывает Дмитрий Валерьевич Карасташев, уролог высшей категории Alanda хирургии.

- Основная причина появления песка и конкрементов в почках – нарушение обмена веществ. Из-за нарушения обменных процессов в крови повышается уровень различных солей, что приводит к формированию конкрементов. В случае, когда концентрация солей становится достаточно высокой, то сначала образуются мелкие частицы, а потом и формируются полноценные камни.

Нарушение обменных процессов, приводящее к формированию песка, развивается при различных неблагоприятных факторах, таких как:
Наследственная предрасположенность. Особенности метаболических процессов в организме часто совпадают с таковыми у близких родственников. В этой связи вероятность развития мочекаменной болезни у людей, чьи родственники страдали такой патологией, существенно возрастает.

Состав потребляемой жидкости. Установлено, что вероятность развития мочекаменной болезни возрастает у людей, употребляющих «жесткую» воду. Это вода, в которой содержится повышенная концентрация солей кальция, магния и фосфора. Такая вода негативно отражается на состоянии всей мочевыделительной системы человека.

Несбалансированное питание. Для предотвращения появления камней в почках важно придерживаться сбалансированного питания. В частности, необходимо разумно комбинировать мясную и растительную пищу. Если в рационе питания преобладает мясная пища, то происходит закисление мочи, а при преобладании растительной пищи – ощелачивание. Фактор питания имеет важное значение при формировании песка в моче у мужчин, поскольку именно мужчины потребляют избыточное количество мяса и мясных продуктов.

Дисбаланс витаминов. Нехватка или повышенное потребление некоторых витаминов могут стать причиной образования песка в почках.

Увеличение размеров паращитовидных желез. При данной патологии увеличивается концентрация кальция в моче.

Патологии органов мочевыделения. Способствуют развитию мочекаменной болезни врожденные пороки мочеполовых органов, хронические гломерулонефриты, уретриты и другие болезни. При таких патологиях отмечается застой мочи, что способствует увеличению концентрации солей и формированию песка.

Прием некоторых медикаментов. Например, к таким лекарствам относятся диуретики, стероидные препараты и другие лекарства, влияющие на обменные процессы и функции мочевыделительной системы.

При постановке диагноза «мочекаменная болезнь» врач обязательно должен выявить причину развития патологии, чтобы назначить оптимальный вариант лечения, который в первую очередь сводится к устранению п
ричин и предрасполагающих факторов.

Долгое время песок в почках не дает о себе знать. Однако, когда песок начинает выходить из почек, тогда больной начинает ощущать болезненную симптоматику, которую не заметить сложно. Это трудности при мочеиспускании, болевые ощущения, изменения цвета мочи, высокая температура. Иногда пациенты отмечают появление тошноты и рвоты. Из-за нарушения отхода жидкости возможно повышение давления и отечность.

В Alanda хирургии применяется эффективный и безболезненный метод лечения мочекаменной болезни без операции и долгого восстановления – контактная литотрипсия. Принцип этого метода заключается в использовании ударных волн для разрушения камней. Это позволяет раздробить камень на более мелкие фрагменты, которые могут легче выйти через мочеточник или же раствориться.

Номера телефонов для записи на прием: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90