ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Плохой хороший холестерин

30 октября 2017 (09:06)

Большинство из нас привыкли считать, что холестерин – это вред!

На самом деле, это не так, холестерин необходим для многих жизненно важных процессов.
 
Без него (который опасен при повышенном уровне) человеческий организм не сможет нормально функционировать и вырабатывать половые гормоны, гормоны надпочечников, витамин Д. Недостаток холестерина может вызвать серьезные гормональные проблемы, необходим он и для выработки серотонина — гормона радости и хорошего настроения, при недостатке которого у человека развивается депрессия.

Внимание! Холестерин необходим для многих жизненно важных процессов, в том числе для нормального метаболизма клеток, обмена веществ и усвоения жирорастворимых витаминов (А, D, E).

Таким образом, холестерин холестерину – рознь. Бывает холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Липопротеид высокой плотности — «хороший», так как способен чистить артерии. Липопротеид низкой плотности — «плохой», потому что ведет к появлению атеросклероза. Чем больше «хорошего» холестерина, тем лучше. Высокий же уровень «плохого» холестерина чреват риском для здоровья и жизни.

Внимание! Холестерин поступает в организм двумя путями: одна часть его вырабатывается в печени, вторая, меньшая часть, поступает вместе с продуктами питания.

«Хороший» холестерин, не причиняя вреда, выводится из организма через печень и кишечник. «Плохой» холестерин, к сожалению, из организма не выводится. Он имеет свойство откладываться на стенках артерий в виде холестериновых бляшек, сужая тем самым сосуды и приводя к развитию атеросклероза. Со временем бляшки становятся слишком большими, могут полностью перекрыть артерию, что влечет за собой отмирание тканей какого-нибудь органа, лишенного возможности получать с кровью необходимый кислород и питательные вещества.

Произойти такой процесс может в любой части тела, но особенно опасно, когда это происходит в сердце. В этом случае развивается инфаркт миокарда и головном мозге — происходит инсульт; реже встречается инфаркт кишечника.

Внимание! «Хороший» холестерин разрушает склеротические бляшки. Он забирает из них «плохой» холестерин и переносит «вредителя» в печень, где тот перерабатывается.

Опасность «плохого» холестерина в том, что часто он не подает тревожных знаков. Поэтому врачи рекомендуют сдавать анализ крови на холестерин, начиная с 20-летнего возраста, не реже одного раза в пять лет, контролируя одновременно уровень и «хорошего» и «плохого» холестерина.

Внимание! Если показатель общего холестерина превышает 6 ммоль/л, нужно срочно принимать меры.

В случае если уровень общего холестерина превышает нормальный и повышен «плохой» холестерин – срочно обращайтесь за помощью к специалистам, в организме идет активный процесс образования холестериновых бляшек.

Запись на прием по номерам телефонов: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90