ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Самое ответственное меню

27 октября 2017 (09:06)

О том, что самое важное в питании беременных расскажет Наталья Виссарионовна Пак, заведующая родильным отделением, врач акушер-гинеколог высшей категории Alandaхирургии.

- В первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от ее питания до беременности. Первый завтрак должен содержать около 30 %, второй завтрак — 20 %, обед — до 40% энергетической ценности всего рациона. Остальные 10% остаются на ужин. После приема пищи рекомендуется активный отдых. Последний прием пищи - не позднее, чем за 2—3 часа до сна.

Во второй половине беременности целесообразно принимать пищу 5—6 раз в день, причем максимальное количество — в первой половине дня.

Важным является правильное распределение продуктов на каждый прием пищи. Мясо, рыба, крупы должны входить в меню завтрака и обеда. На ужин - молочно-растительная пища.

Из животных жиров предпочтительно сливочное и топленое масло; не рекомендуются свиной, говяжий, бараний жир, маргарин.

Потребность в витаминах во время беременности возрастает примерно в два раза и удовлетворяется за счет употребления продуктов растительного и животного происхождения (хлеб грубого помола, крупы, картофель, бобовые, ягоды, фрукты, мясо, творог, молоко, сливочное масло и др.). Зимой и весной назначают витамины группы В, С, РР, A, D, Е, микроэлементы.

Полезны продукты, содержащие полноценные белки и незаменимые аминокислоты: молоко, кефир, творог, простокваша, отварные мясо и рыба, неострый сыр. Не рекомендуются блюда, содержащие экстрактивные вещества (бульоны, пряности, копчености), соленая и острая пища (перец, горчица, уксус, хрен). Алкогольные напитки запрещаются.

В начале беременности в сутки можно употреблять до 1,5 л жидкости, во второй половине — до 1,2 л. Следует помнить, что расход кальция особенно возрастает во второй половине беременности, он содержится в сыре, яичных желтках, молоке. Употребление молока в количестве от 0,8 до 1,2 л в день обычно полностью обеспечивает потребность беременной в кальции и фосфоре.

Берегите себя и будущего ребенка!