ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Снимаем усталость после рабочего дня

17 ноября 2017 (09:06)

Порой, в течение рабочего дня или после него, нас одолевает очень сильная усталость, из-за которой ломит всё тело, ноги «гудят», мышцы «ноют», руки тяжело поднять, а в глазах резь. Снять физическую усталость можно простыми способами.

Если у вас устали ноги, то постарайтесь разуться, особенно если вы в узкой обуви на высоком каблуке, чтобы стопы отдохнули. Для того чтобы нормализовать кровяное обращение в стопах, проделайте несколько раз пальчиками ног зарядку, сжимая и разжимая их. Затем сделайте вращательные круговые движения стопами в одну и другую стороны.

Если ноги как говорят «гудят» и «пекут», в этом вам поможет специальный крем для ног с охлаждающим эффектом. Втирающими массажными движениями нанесите крем на стопы, через несколько минут вы почувствуете легкость в ногах.

Чтобы снять усталость с рук – станьте ровно, выпрямитесь, опустите руки вниз и расслабьте их. Затем потрясите руками, делая кистями полукруговые движения в одну и другую сторону. На вдох поднимите плавно руки вверх, на выдох опустите их вниз, и так несколько раз подряд.

Чтобы снять усталость с глаз – поморгайте. Чаще всего от перенапряжения пересыхают глазные яблоки и чтобы снять возникшее напряжение, помогает данный способ. Также сделайте зарядку глазами: посмотрите в близь, а потом вдаль и так несколько раз. Сделайте еще одну небольшую разминку: посмотрите влево, вправо, вверх и вниз – несколько повторов, затем мысленно глазами нарисуйте 8-ку, также несколько раз. В конце просто немного посидите с закрытыми глазами.

Снять общую усталость после тяжелого рабочего дня поможет контрастный душ. Сначала принимайте душ с теплой или горячей водой, а затем резко смените температуру на теплую или прохладную. Контрастный душ очень эффективен, так как горячая вода расслабляет тело, а холодная его наоборот бодрит.

Расслабиться и снять усталость поможет сон. Даже полчаса сна дома после работы, поможет восстановить силы организму. Как правило, одного часа вполне достаточно.

Самый лучший вариант расслабится после работы – попросить, чтобы вам сделали массаж.

Берегите себя и будьте здоровы!

В случае если вам необходима помощь высококвалифицированных специалистов, обращайтесь к нам.

В Alanda хирургии о вас позаботятся профессионалы, запись на прием по телефонам:
+7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90