ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Спросите доктора

26 октября 2017 (09:09)

Если вы испытываете дискомфорт в правом подреберье,Марат Аскарович Асанов, хирургвысшей категории Alandaхирургии рекомендует записаться на прием к гепатологу или гастроэнтерологу, возможно, у вас киста печени.

- Киста печени – это доброкачественное образование, в виде полости (капсулы) с довольно плотными стеками, наполненной бесцветной жидкостью. В том случае, если киста маленькая, то она не беспокоит человека, симптомы заболевания проявляются, когда киста вырастает до 7 см или же при поликистозе печени (множественных кистах). И чем крупнее киста, тем четче выражены симптомы, возможно сдавливание соседних органов.

Есть два вида кист. Паразитарные и непаразитарные (в зависимости от фактора, повлиявшего на происхождение кисты печени).

Внимание! К симптомам относятся: чувство тяжести на правой стороне туловища, отрыжка, тошнота, предшествующая рвоте, нередко отмечается отдышка и повышенное давление, метеоризм.

При появлении указанных симптомов необходимо обратиться к специалисту, опасность в том, что киста может лопнуть, разорваться, а жидкость вылиться в брюшную полость, что грозит летальным исходом. Киста также может переродиться в злокачественную опухоль. В том случае, если киста паразитарная, глисты вместе с желчью могут поселиться на еще большей части печени и на других органах.

Если киста непаразитарная и небольшого размера, врач будет наблюдать больного, которому необходимо два раза в год посещать гастроэнтеролога, проходить УЗИ и сдавать анализы. В случае если киста расположена неудобно для наблюдения или сдавливает другие органы, больному предлагается операция.

Операция предлагается и в том случае, если киста имеет диаметр от 5-7 см, если она нагнаивается, кровоточит, сдавливает желчные протоки и не дает выходить желчи.
Выбор операции определяет хирург, исходя из состояния больного.

Наши номера телефонов для записи на прием: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90