ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Трое непривитых детей заболели туберкулезом

30 октября 2017 (09:03)

Из-за отказа родителей от вакцины БЦЖ трое детей в Карагандинской области заболели туберкулезом.

Как отметил руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, причина отказа от вакцинации – личные убеждения. Родители в большей степени ориентируются на информацию в интернете, советы знакомых, рассылки псевдоврачей, чем на рекомендации специалистов.
В настоящее время заболевшим малышам назначен сложнейший курс лечения.

Внимание! В Карагандинском перинатальном центре в этом году 70 женщин отказались вакцинировать новорожденных от вирусного гепатита и туберкулеза. Между тем гепатит В особенно опасен именно для детей. Почти 90% заразившихся малышей становятся хроническими носителями вируса. По словам медиков, за 20-летний период вакцинации от гепатита В неблагоприятных последствий после иммунизации не зарегистрировано.

Согласно прививочному календарю Республики Казахстан в первые дни рождения (1-4 день) в роддоме малышу делают две прививки. Это прививка против гепатита В (ВГВ) и прививка против туберкулеза (БЦЖ). Причина столь раннего проведения вакцинации - стремление максимально рано сформировать у новорожденных иммунитет к очень опасным заболеваниям.

В первые 12 часов рождения малыша ему делается прививка против гепатита В. Вирусный гепатит В входит в число самых опасных заболеваний во всем мире. Быстрое распространение вируса гепатита B и его устойчивость во внешней среде является предрасполагающими факторами к инфицированию окружающих.
Вторая прививка, которую делают в роддоме, - БЦЖ, прививка против туберкулеза. Делается она на 3-4 день жизни новорожденного.

Если по каким-либо причинам вакцинация не была проведена в роддоме, то ее сделают в поликлинике, после 2 месяцев жизни. Перед проведением БЦЖ обязательно проводят пробу Манту, которая определяет, не успел ли ребенок инфицироваться микробактериями туберкулеза. Если результат будет отрицательный, то проводится вакцинация. В противном случае, этого делать нельзя ни в коем случае.