ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Ученые: пробиотики способны контролировать диабет

05 февраля 2015 (08:58)

Ученые обнаружили новое свойство пробиотиков – их постоянное употребление в таблетированной форме способно улучшить состояние диабетиков. Действие препарата пока что проверили только на грызунах, но специалисты уверены, что с его помощью в будущем возможно полное излечение диабета.

Исследователи разработали лактобактерии, выделяющие глюкагонподобный пептид (GPL-1). Он образуется в кишечнике во время приема пищи. Именно этот пробиотик ученые давали подопытным мышам, страдающим диабетом. Лечение длилось три месяца. За этот период у грызунов на 30% снизился уровень сахара в крови.

Улучшение анализов  происходило за счет преобразования эпителиальных клеток верхнего отдела кишечника в клетки, которые функционировали подобно бета-клеткам поджелудочной. То есть они выделяли инсулин, когда необходимо было сбалансировать уровень сахара в крови. Проще говоря, пробиотики приблизили к нормальным показателям время, которое необходимо для снижения сахара.

Как пишет Financial Express, специалисты намерены в последующих испытаниях увеличить дозу пробиотиков. Это, по их мнению, способно полностью излечить от диабета.

Напомним, что пробиотики – это микроорганизмы, которые помогают поддерживать пищеварение, не допускают развития инфекций и воспаления ЖКТ. Чаще всего это лакто- и бифидобактерии, но могут быть и в виде других организмов, например, дрожжевых грибков. Пробиотики могут быть лекарствами, пищевыми добавками и пищевыми продуктами.