ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Удаляем безболезненно и навсегда!

13 ноября 2017 (09:09)

Полип матки – довольно распространенное доброкачественное новообразование, возникающее в полости матки. Из-за вероятности перерождения доброкачественного образования в злокачественную опухоль, специалисты рекомендуют их удаление.

Среди наиболее щадящих операций по удалению полипов в матке специалисты Alanda хирургии выделяют гистероскопию. Это диагностическая и лечебная процедура, позволяющая не только определить, но и пролечить различную внутриматочную патологию, полипы в том числе.

Подробнее об удалении полипов расскажет Горошко Галина Михайловна, врач-гинеколог высшей категории Alanda хирургии.

- В основе образования полипов лежат воспалительные процессы, а условия для их развития создаются за счет гормонального дисбаланса в организме женщины. Говорить о симптомах заболевания довольно сложно, данное образование, несмотря на особенность своей локализации, протекает бессимптомно. При увеличении в размерах, постоянном механическом повреждении, перекручивании ножки опухоли, могут проявляться такие признаки, как: маточные кровотечения, не связанные с менструацией; розоватые выделения (особенно после полового акта); болевые импульсы, усиливающиеся после секса и во время менструации; бесплодие.

Внимание! Навсегда избавиться от полипных разрастаний возможно только путем их удаления! Консервативных методов лечения не существует.

Во время гистероскопии матки через влагалище вводится тонкий трос, оборудованный светоотражающим волокном. Благодаря этому врач на экране может наблюдать все происходящие внутри матки, что делает данный метод диагностики более точным, а хирургическое вмешательство менее опасным.

Внимание! Эндометрий не имеет болевых рецепторов — поэтому пациентка не чувствует манипуляций врача по забору ткани, разрезанию спаек или удалению полипов.

Врач обследует полость матки и определяет размещение и размеры полипа. Затем при помощи насадок удаляет его. Удаление полипа завершается прижиганием места, где он размещался, с тем, чтобы не допустить вырастания нового. Образец тканей в обязательном порядке отправляется на анализ. Операция занимает не более получаса. Оперативная гистероскопия проводится под внутривенным наркозом.

По окончании процедуры врач дает необходимые рекомендации, которые следует соблюдать во избежание осложнений. Как правило, это: воздержание от половой близости до двух недель. Точный период может определить врач исходя из состояния больной; отказ от вагинальных тампонов. Как альтернативу рекомендуется применять только прокладки; запрещается принимать ванну, посещать сауну или баню; в целях гигиены используется только теплый душ; избегать тяжелой физической работы или спортивных нагрузок; нельзя проводить спринцевания.

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90