ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Удалили камень: профилактика

01 ноября 2017 (09:09)

В Alanda хирургии при лечении мочекаменной болезни применяется эффективный и безболезненный метод без операции и долгого восстановления – контактнаялитотрипсия. Принцип этого метода заключается в использовании ударных волн для разрушения камней. Это позволяет раздробить камень на более мелкие фрагменты, которые могут легче выйти через мочеточник или же раствориться.

О питании и профилактике после операции расскажет Геннадий Иванович Тесленко, заместитель директора по лечебной работе, врач уролог высшей категории.
- Необходимо отметить, что операция по удалению камней – только половина успешного лечения. Задача номер один после операции – не допустить повторного камнеобразования, а для этого необходимо соблюдать все рекомендации врача, среди которых советы по режиму, питанию и профилактике.

Каждому пациенту врач дает индивидуальные рекомендации, тем не менее, существуют общие советы, которые минимизируют риск новообразования, облегчают отток желчи и мочи, работают как профилактическое средство. Это увеличение количества выпиваемой жидкости, не менее 2-2,5 литров воды в день,назначение препаратов, стимулирующих диурез (не мочегонных!), назначение отваров мочегонных трав. Это нужно для восстановления работы почек, а также для ускоренного выведения всех фрагментов разрушенных камней.

Внимание! Даже крошечная песчинка может стать центром кристаллизации нового камня.

В зависимости от химического состава крови, солей мочи (они определяют состав камней) назначается питание после операции. После удаления камней методом дробления следует отдать предпочтение легко усваиваемой пище, чтобы не нагружать организм и почки. Причем необходимо учесть такой факт, что люди с избыточным весом более подвержены вторичному образованию камней из-за нарушения обменных процессов организма. Меняется состав крови, мочи, жиры плохо расщепляются, артериальное давление повышается, как следствие повышается риск образования камней. Поэтому для таких пациентов необходима индивидуальная диета, способствующая нормализации массы тела.

Из питания пациентов необходимо исключить копченые, жареные, маринованные, консервированные продукты. Запрещены газировка, алкоголь, пища с содержанием красителей. Если вы любитель кофе или чая, старайтесь баловать себя ими меньше. Пейте простую воду, минеральную воду. Но при этом помните, что некоторые виды минералки могут спровоцировать появление камней, поэтому выясните у своего врача подходящий для вас тип минеральной воды.

Внимание! Запрещено посещение бани и сауны, а также следует исключить переохлаждение.

Сразу после операции рекомендуется избегать резких движений. Само по себе движение приветствуется, оно улучшает кровообращение и способствует выходу оставшихся фрагментов из организма. Начинать двигаться необходимо постепенно и аккуратно.

Внимание! Примерно на месяц запрещается подъем тяжестей, резкие движения.

С тем, чтобы избежать повторного камнеобразования, необходимо проходить все плановые и профилактические обследования, раз в полгода посещать кабинет УЗИ, соблюдать диетический и водный режимы, контролировать состояние выделений (мочи).

Записьна прием по номерам телефонов: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90