ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Уплотнение в молочной железе, что делать

14 ноября 2017 (09:09)

Около 40% женщин в течение жизни в том или ином возрасте обнаруживают у себя уплотнения в груди. О том, что необходимо знать и предпринять в этом случае, расскажет Олег Петрович Башлыков, врач онколог – гинеколог – маммолог высшей категории Alanda хирургия.

- Первое что должна уяснить женщина, - не паниковать и не искать информацию в интернете, а записаться на прием к маммологу.

Внимание! Появление в молочной железе любого уплотнения даже размером с горошину – повод обращения к маммологу!

Существует несколько факторов, влияющих на возникновение данной патологии.

Довольно часто девушки, женщины могут обнаружить уплотнение в груди перед менструацией. Обычно оно возникает на одной груди в одном и том же месте. По истечении менструации все проходит, как и не было. В этом случае для паники нет оснований, это простое изменение гормонального фона.

Внимание! С патологией не связаны следующие циклические изменения структуры тканей груди: незначительное увеличение или уменьшение молочных желез перед менструацией; уплотнение или размягчение тканей груди в период овуляции или менструации; пигментацию ареолы в период беременности.

Если уплотнение подвижно, меняет размер и расположение, можно предполагать мастопатию (доброкачественное новообразование в молочной железе). Появления уплотнений могут быть связаны с началом развития опухолевого процесса (кисты, аденомы, тромбы, абсцессы, жировые некрозы). В большинстве случаев образования носят доброкачественный характер.

Внимание! Причины возникновения мастопатии: нарушение менструального цикла, гинекологические заболевания, большое количество абортов, гормональные и обменные нарушения в организме, стрессы, наследственная предрасположенность.

Болезненное уплотнение в молочной железе может вызвать тромбофлебит. Это воспаление стенки вены с образованием тромба. В местах уплотнения образуются покраснения кожи, чувствуется озноб, появляется температура

Уплотнения в груди могут появляться и у кормящих мам. При лактации появление уплотнений провоцируется закупоркой млечных протоков, происходящей вследствие нерегулярного или неполного опорожнения молочной железы. В случае если уплотнение сопровождается болезненностью, повышением температуры, покраснением кожи, здесь вероятность развития мастита.

Уплотнения, сопровождающиеся выделениями из сосков коричневого или кровянистого оттенка, требуют немедленного обращения к маммологу. Это признаки развития рака.

Внимание! Уплотнение неподвижное и плотное, кровь из соска, втянутый или отклоненный сосок больше обычного, увеличение лимфоузлов – повод обратиться к специалисту и пройти обследование на онкозаболевание.

Уважаемые женщины, помните, любой вид образования в молочной железе может определить только специалист. Не ставьте себе самостоятельно диагноз и не занимайтесь самолечением!

Запись на прием по телефонам: +7 (7212) 47-98-88, 47-98-89, 47-98-90