ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

В чернилах каракатицы эффективное вещество для лечения рака нашли Китайские учёные

26 июля 2019 (17:49)

Наночастицы, которые содержатся в чернилах каракатицы, способны оказывать влияние на иммунную функцию в опухолях.

Китайские учёные нашли в чернилах каракатицы наночастицы, которые способны оказывать влияние на иммунную функцию в опухолях, а вместе с облучением почти полностью сдерживать их рост, сообщает британский научный портал phys.org.

Сравнение размера опухоли после 16 дней различных обработок, включая наночастицы чернил каракатицы (CINP) и CINP при облучении / Американское химическое общество.

Специалисты из Уханьского университета предположили, что наночастицы чернил каракатицы – черной суспензии, которую она распыляет для отпугивания хищников, способны активно подавлять рост злокачественных опухолей у мышей.

Для подтверждения этой гипотезы учёные провели серию специальных экспериментов с заражёнными клетками, а также мышами, больными раком. Результаты показали, что наночастицы способны оказывать влияние на иммунную функцию в опухолях, а вместе с облучением почти полностью сдерживать их рост.

"Мы обнаружили, что чернила каракатицы содержат естественные наночастицы, обладающие хорошей биологической совместимостью, которые могут одновременно эффективно обеспечивать иммунотерапию и фототермическую терапию опухоли", – отметил профессор Сянь Чжэнчжан из Уханьского университета. Медики отметили, что иммунотерапия опухолей борется с онкологическим заболеванием через стимуляцию собственной иммунной системы.v

Опыты на грызунах показали, что под воздействием ближнего инфракрасного излучения на внедрённые в опухоль наночастицы, происходит гибель около 90% заражённых клеток.

Основной причиной подобного явления специалисты считают высокое содержание меланина в наночастицах чернил каракатицы, которые обладают способностью к фототермическому превращению.

Учёные установили, что лечение наночастицами у мышей оказалось достаточно успешным. Причём в сочетании с облучением результаты оказались существенно выше: у грызунов, подвергшихся лечению с помощью наночастиц и облучения, размер опухоли был в 2 раза меньше.

"В настоящее время наша исследовательская группа занимается изучением потенциала использования других природных материалов, включая волосы, бактерии, грибки и даже клетки организма человека, в качестве средств лечения рака", – заключил профессор Чжан.