ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

В Карагандинской области стартовала система медицинского страхования

28 августа 2019 (14:43)

На круглом столе, посвященном апробации ОСМС, обсуждена готовность региона к оказанию медицинской помощи в рамках страховой медицины.

Задача «пилота» провести аудит готовности всей системы здравоохранения к полномасштабному внедрению ОСМС, и при необходимости своевременно внести коррективы в систему.

«Апробация медицинского страхования позволит выявить все «узкие» места и оперативно скорректировать их до 1 января. Мы максимально сконцентрировали внимание на нормативно-правовой базе, готовности информационных систем, на учете потребителей медуслуг, совершенствовании закупа и оплаты. На тестовое внедрение системы медстрахования из республиканского бюджета выделены 2,3 млрд тенге», - отметил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

По данным Министерства здравоохранения РК на пилотирование проекта выделены 2,3 млрд тенге на профосмотры более 175 тысяч человек на раннее выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, глаукомы и вирусных гепатитов, а также на предоставление медицинской реабилитации.

Гарантированный объем бесплатной медпомощи (далее – ГОБМП) для жителей пилотируемого региона предусмотрено 5,6 млн медицинских услуг, сверх того за счет страховых средств предполагается оказать 2,7 млн медуслуг.

В страховом пакете значительно расширена реабилитационная помощь пациентам, перенесшим инсульт, инфаркт, тяжелую травму или сложную операцию.

«К сожалению, в настоящее время реабилитация в Казахстане недостаточно развита. Хотя только в Карагандинской области в реабилитации нуждаются более 6 тысяч человек. В рамках апробации нами будет дополнительно профинансирована реабилитация. Отмечу, что сегодня мы специально посетим кардиореабилитационный центр. Этот важный для региона проект реализован в рамках государственно-частного партнерства», - подчеркнул министр здравоохранения.

По словам заместителя председателя правления НАО "ФСМС" Ботагоз Жакселековой, на сегодняшний день в Карагандинской области 118 организаций оказывают бесплатную медицинскую помощь на сумму около 72 млрд тенге. Совместно с ними филиалом Фонда медицинского страхования внесены изменения в планы закупа медицинских услуг из-за раздельного учета медицинской помощи по пакетам бесплатной помощи и пакету ОСМС.

Ключевым аспектом определения Карагандинской области как пилотного региона стало планомерное внедрение Комплексной медицинской информационной системы, что позволило отказаться от бумажного ведения медицинской документации. Каждый житель области, зафиксированный в регистре прикрепленного населения, обеспечен персональным электронным паспортом здоровья. Паспорта содержат все медицинские записи и позволяют в электронном виде наблюдать за ходом наблюдения и лечения пациентов, которые отражаются в двух модулях – «Поликлиника» и «Стационар».

Для определения статуса в системе медицинского страхования Фондом медицинского страхования разработана информационная система «Saqtandyrý», которая будет апробирована в рамках пилота. Подготовлена ее интеграция с информационными системами НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». С 1 сентября планируется запустить сервис по выдаче статуса застрахованности населению.

«Совместно с Министерством здравоохранения мы провели большую подготовительную работу и можем с уверенностью сказать, что наш регион готов к апробации медицинского страхования. Во всех медицинских организациях области, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, внедрены информационные системы, все рабочие места обеспечены необходимой техникой. Значительно расширена инфраструктура здравоохранения, в том числе с привлечением частных инвесторов. Только в этом году в области появились 8 новых поликлиник в шаговой доступности, также будут открыты 3 новых консультативно-диагностических центров, 5 центров реабилитации и восстановительного лечения», - отметил аким области Ерлан Кошанов.