Печать В Казахстане зарплата медработников к 2023 году повысится в 2 раза - ALANDA Хирургия

В Казахстане зарплата медработников к 2023 году повысится в 2 раза

13 января 2020 (09:04)
По сообщению Министерства здравоохранения РК под председательством Министра здравоохранения РК Елжана Биртанова состоялось подписание соглашения между Министерством здравоохранения и Казахстанским Отраслевым профессиональным союзом работников здравоохранения.
В частности, в рамках социального партнерства заключили Отраслевое соглашение на 2020-2022 годы с целью обеспечения защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов, гарантий и льгот работников, в том числе в части обеспечения повышения с 1 января 2020 года заработной платы врачам и среднему медицинскому персоналу с проведением общественного контроля по своевременной выплате заработной платы с учетом ее повышения на постоянной основе.

Так, с 1 января 2020 года будет увеличена заработная плата в среднем на 30% - врачам, и в среднем на 20% - среднему медицинскому персоналу.

Расчет повышения заработной платы будет произведен путем установления коэффициентов в зависимости от квалификационной категории работников организаций здравоохранения, финансируемых в рамках ГОБМП и в системе ОСМС к заработной плате, предусмотренной Постановлением № 1193 (без учета премий и иных стимулирующих выплат).

При этом, в Положениях об оплате труда организаций здравоохранения может осуществляться установление дополнительных надбавок сверх начисленной заработной платы, предусмотренной и утвержденных в данном Соглашении.

Соглашение не ограничивает права работодателей в предоставлении дополнительных льгот и гарантий в части оплаты труда, режима работы, отдыха и иных мер социальной поддержки работников определенных коллективными и трудовыми договорами.

Положения, вытекающие из Соглашения, являются обязательными для сторон, служат основой и не могут исключены или уменьшены при заключении коллективных договоров в организациях здравоохранения.

По словам Ответственного секретаря Министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселековой в реализацию Государственной программы развития здравоохранения на 2020-2025 годы к 2023 году заработная плата врача составит порядка 400 тыс. тенге и среднему медицинскому персоналу – порядка 200 тыс. тенге.

В свою очередь, глава Фонда ОСМС Жумагулов Айбатыр подтвердил, что при заключении договоров на оказание ГОБМП и ОСМС предусмотрены обязательства Поставщиков медицинских услуг с 1 января 2020 года обеспечить повышение заработной платы врачебному персоналу - на 30%, среднему медицинскому персоналу – на 20%.

Помимо этого, Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Тажибай Бакытжан поблагодарил Министра и его команду за проделанную работу, сделанную в рамках повышения заработной платы работникам отрасли, за добросовестное и ответственное отношение к исполнению поручений Главы государства страны по обеспечению повышения заработной платы. Также отметил, что в течение года повышение заработной платы в отрасли происходит уже третий раз.

«Мы, как профсоюзы, признаем, что по оплате труда медицинских работников наша страна серьезно отстает относительно стран ОЭСР, но подтверждаем, что положительная динамика в решении этого вопроса есть. И это внушает оптимизм и доверие на будущее», - добавил Председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения Тажибай Бакытжан.