ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

В позе просителя

11 декабря 2014 (12:29)

Есть болезни, которые любят скрываться под маской других недугов, а разоблачаются лишь тогда, когда уже сложно что-либо исправить. В их число входит болезнь Бехтерева. Что это такое и как с этим бороться, нам рассказали доцент кафедры кардиоревматологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей Турсун Султанова и заведующая отделением терапии №1 Центральной городской клинической больницы города Алматы Гаухар Джалилова.

Гаухар Джалилова: Болезнь Бехтерева – это хроническое прогрессирующее заболевание позвоночника, мягких тканей, связок. Особенность его в том, что окостеневает позвоночник, он не в состоянии двигаться и больной прямо-таки застывает в «позе просителя» - крючком согнута спина, изогнуты колени.

Турсун Султанова: Диагностика бывает крайне трудной в связи с тем, что первые признаки этого заболевания легко перепутать с проявлениями других болезней. Пациенты часто попадают к невропатологам, им ставят диагноз остеохондроз или другие. К ревматологам больных приходят на более поздних стадиях болезни Бехтерева. Я призываю к тому, чтобы не только в каждом областном центре, но даже в каждой поликлинике был грамотный специалист, хорошо обученный всем ревматологическим премудростям. Потому что это «тяжелая артиллерия» в терапии, в ней не просто разобраться, трудно поставить диагноз и еще сложнее лечить пациентов.

- Кто находится в группе риска?

Турсун Султанова: Заболевание это аутоиммунное – бывает у носителей антигена HLA-В 27. Проявляется оно обычно в 14-40 лет, т.е. под ударом молодое, активное поколение, причем мужчины страдают этим недугом гораздо чаще.

В пожилом возрасте можно видеть только конечную стадию болезни, когда мы практически уже ничем не можем помочь, кроме симптоматической терапии.

- На какие ранние симптомы нужно обращать внимание?

Турсун Султанова: Если спина болит в 14-16-20 лет – это не остеохондроз. При болезни Бехтерева боль возникает в большей степени в поясничной области, иногда могут болеть суставы рук или ног.

Всегда при этой болезни появляется боль в паховых областях, на это редко кто обращает внимание. Это заболевание бывает сопутствующим другому профилю ревматической болезни, но в большей степени оно протекает изолировано.

Гаухар Джалилова: Боль и скованность часто бывают ночью и еще сильнее дают о себе знать под утро. Однако когда человек утром начинает двигаться или принимает горячий душ, болезненные ощущения отступают. Как правило, днем боль может вернуться, когда человек находится в состоянии покоя. Из-за подобных симптомов болезнь Бехтерева принимают за радикулит, грыжи межпозвонкового диска, воспаление седалищного нерва.

Есть самые простые отличия болезни Бехтерева от радикулита – например, если в первом случае боль обычно уходит при движении, то в истории с радикулитом – она только усиливается. При радикулите можно наклоняться низко хотя бы в одну сторону и поворачиваться вправо или влево, а вот при болезни Бехтерева – поясница не гнется ни в одну сторону.

Турсун Султанова: Поскольку Бехтерева редко «ловят» вовремя, следует опасаться осложнений этого заболевания, которые очень часто ставят под удар сердечно-сосудистую систему - поражение аорты, развивается аортит, порок аортального клапана. Страдают почки, больные нередко погибают от почечной недостаточности. Еще одно грозное осложнение - патология легких, например, туберкулез. Кроме того – различные поражения глаз, заболевания суставов.

- Все эти подробности звучат не очень обнадеживающе…

Турсун Султанова: В большинстве случаев болезнь прогрессирует, и больной выходит на инвалидность. Но можно добиться стабильной длительной ремиссии – это зависит от искусства врача и от современных препаратов, которые, скажу прямо, редко кому по карману. В стационарах по бюджету больным положено по 1-2 ампулы вещества, но подобные дозы погоды не делают.

Гаухар Джалилова: Да, ведь для достижения ремиссии, как правило, необходим полный курс лечения, а одна ампула стоит около 1 тысячи долларов.

Турсун Султанова: Я уверена, что должна быть составлена национальная программа для лечения категорированных ревматологических больных. А о том, чтобы создать биологические регистры в нашей стране, увы, приходится только мечтать.

- Существует ли какая-то профилактика болезни Бехтерева?

Турсун Султанова: О профилактике говорить сложно, поскольку заболевание аутоиммунное. Однако если проведены исследования, выявлено носительство определенного антигена у вас или ближайшего родственника, то следует опасаться травм, мочеполовых инфекций, и вирусных заболеваний. Даже различные тонзиллиты и синуситы – крайне нежелательны, поскольку они подрывают иммунитет.

Если на ранней стадии диагноз поставлен вовремя, то очень хорошо заниматься лечебной физкультурой. Каждое утро больной должен упражняться не менее 40 минут. Этой гимнастике обучают врачи в местных поликлиниках. Полезны плавание, массаж, ходьба на лыжах – необходимо укреплять межреберные, межпозвонковые связки, для того, чтобы не допустить окостенения позвоночника.

Гаухар Джалилова: Важно помнить, что все эти упражнения показаны в период ремиссии и крайне губительны во время обострения. В острой фазе показано только лечение.

Поскольку для избавления от боли пациентам назначают нестероидные противовоспалительные препараты, которые имеют нежелательное воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, то следует придерживаться щадящей диеты.

Турсун Султанова: А я напоследок хочу отметить – уж не знаю, с чем это связано, но пациенты с болезнью Бехтерева – очень большие оптимисты. Они удивительно полно и ярко проживают каждый день, борются изо всех сил, никогда не унывают и поддерживают соседей по палате. Одна наша пациентка с болезнью Бехтерева каждое утро тормошила все отделение: «Давайте, соберитесь, не унывайте, надо жить!». Хочется адресовать эти слова читателям. Пусть все будут здоровы, но если пришла болезнь – это не повод вешать нос.

Зоя Клевер