ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Больше знать о нервах

08 октября 2015 (09:17)

На постсоветском пространстве впервые прошел форум с участием ученых с четырех континентов. 
Рост распространенности неврологических заболеваний и уровень инвалидизации от некоторых из них давно стали общемировой проблемой. Так объяснили масштабность 
Neurology Update in Kazakhstan его организаторы, в числе которых  Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова, к 85-летию которого и было приурочено событие.

От VINта!
В Казахстан представители престижных мировых университетов с высоким академическим рейтингом приехали неспроста. С недавних пор на базе КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова функционирует научная школа «Виртуальный институт Neurosciences», или VIN, которая объединяет инновационно настроенных молодых ученых и профессорско-преподавательский состав. 
Основной целью VIN является решение вопросов клинической неврологии и нейронаук, внедрение результатов международных исследований в практическое здравоохранение. Судить о высоком уровне и значимости деятельности казахстанских неврологов научной школы позволяет тот факт, что ее активными членами также являются и известные зарубежные врачи. В их числе и профессор Дэниел Труонг из калифорнийского Института по изучению болезни Паркинсона и двигательных расстройств. 
Американский невролог и заведующая кафедрой резидентуры и интернатуры по неврологии в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, президент Казахстанской национальной ассоциации неврологов «Neurosciences» профессор Салтанат Каменова заручились поддержкой Всемирной федерации неврологов (WFN) и получили грант на проведение образовательного мероприятия в Казахстане. Помимо вышеупомянутых, инициативу поддержали также Казахстанская национальная ассоциация по борьбе с инсультом, Европейская академия неврологии и Азиатско-Океанская ассоциация неврологии. В результате доступ к новейшим достижениям в области фундаментальной неврологии получили около пятисот практических врачей-неврологов, терапевтов, нейрохирургов и реаниматологов из Атырауской и Северо-Казахстанской областей, Актау, Семея, Усть-Каменогорска, Костаная, Шымкента, Караганды, Тараза, Астаны и Алматы. 

Ноу-хау и забытое старое
Поскольку форум Neurology Update in Kazakhstan был вызван необходимостью обсуждения современных международных стандартов диагностики, лечения и профилактики неврологических заболеваний, выступления его спикеров касались широкого круга проблем. Но центральными темами стали болезнь Паркинсона и двигательных расстройств, а также рассеянный склероз – патологии, над изучением которых еще более ста пятидесяти лет назад работал еще сам профессор Шарко, основавший неврологию как науку. 
О поведении пациентов с болезнью Паркинсона с докладом выступил Дэниел Труонг, а его нидерландский коллега Эрик Уолтерс, президент Международной ассоциации паркинсонизма и двигательных расстройств, рассказал о гипокинетических расстройствах. 

-        Сложно переоценить важность изучения симптомов болезни Паркинсона, – говорит профессор Уолтерс. –Все существующие методы лечения направлены на их облегчение, ведь само заболевание в подавляющем большинстве случаев все еще остается неизлечимым. 
Тем не менее, попытки полностью излечивать больных с Паркинсона в Казахстане предпринимаются. Новый метод хирургического вмешательства – вживления в головной мозг человека электродов, стимулирующих выработку дофамина, апробировали отечественные нейрохирурги пару лет назад. Правда, не каждый случай заболевания является показанием к операции. О блестящем ноу-хау делегатам Neurology Update in Kazakhstan рассказал руководитель группы функциональной нейрохирургии Республиканского научного центра нейрохирургии (Астана) Чингиз Шашкин. 
Бич неврологии
Если болезнью Паркинсона в Казахстане страдает около двадцати тысяч человек, то инсульт перенесли уже около трехсот тысяч казахстанцев. По количеству заболеваний в СНГ наша страна держит позицию лидера: впереди только Кыргызстан. 
- По-видимому, имеется связь с экономическими преобразованиями, сменой формаций и быстрой урбанизации, образом жизни в двадцать первом веке, депрессией, – объясняет страшную статистику профессор Каменова. – В Казахстане показатель цереброваскулярной заболеваемости достигает более сорока девяти тысяч в год, высока и ежегодная смертность от инсульта. Семьдесят процентов пациентов, перенесших инсульт, навсегда остаются инвалидами, около пятнадцати-двадцати процентов – погибают в течение первого месяца с момента развития заболевания, большая часть выживших после инсульта утрачивают трудоспособность и нуждаются в посторонней помощи в быту. Контингент выживших больных характеризуется высоким риском повторных цереброваскулярных катастроф. 

Если еще десяток лет назад инсульт считался заболеванием исключительно пожилых людей, то сегодня острое нарушение мозгового кровообращения нередко происходит и у тридцати-сорокалетних.

О трудностях в диагностике и лечении заболевания у молодых поделилась профессор Валерия Касо. Невролог обратила внимание на то, что заболеваемость и смертность от инсульта зависит не только от знаний неврологов, но и (в большей степени) от организаторов здравоохранения. Очень важно, как организована помощь больным в инсультных центрах, каким образом и в какие сроки доставляется больной в приемный покой, сколько врачей ждут его здесь, имеется ли реаниматолог, кардиолог, нейрорадиолог, создаются ли условия для выполнения высокотехнологичных вмешательств, оснащена ли нейрореанимация современными препаратами, есть ли обученный средний и младший медицинский персонал. Профессор Касо отметила прямую зависимость летальности инсультных больных от доступности диагностических услуг и лечения.

И, конечно же, всегда лучше предотвратить, чем лечить. Значительно снизить риск развития инсульта, а значит предотвратить смертность и инвалидизацию больных с сердцечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, можно только лишь с помощью профилактической терапии. Этому был посвящен мастер-класс профессора Каменовой –«Безопасная и эффективная профилактика инсульта у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий».

Новые технологии и протоколы 
Ни для кого не секрет, что отечественные медики – будь то хирурги, онкологи или неврологи – многостаночники. Этот факт в очередной раз удивил иностранных коллег, которые всю жизнь занимаются одной проблемой в своей области медицины.

-  Зарубежные специалисты во главу ставят дополнительные методы исследования, – говорит профессор Каменова. – Мы же в большей степени опираемся на клиническое мышление, то есть сопоставляем анамнестические данные с симптомами и синдромами. Вот почему нам был так интересен обмен мнениями на актуальные вопросы неврологии. 

Как утверждают организаторы, форум Neurology Update in Kazakhstan стал не только площадкой для дискуссий. Новые технологии и протоколы, презентованные зарубежными неврологами, будут адаптированы к наших условиям и внедрены в практическое здравоохранение, ведь, как признаются сами ученые, у нас еще много нерешенных вопросов: обеспечение неврологическими кадрами, обучение по неврологии для работников звена первичной медико-санитарной помощи, доступность диагностических услуг и лечения, обеспечение основными лекарствами при неврологических заболеваниях… 
В резолюцию, принятую по окончании форума и направленную в Министерство здравоохранения и социального развития РК, вошли такие пункты, как необходимость улучшения организации помощи больным с неврологическими заболеваниями и улучшения политики здравоохранения, в том числе принятия законодательства для людей с неврологическими расстройствами.

Несмотря на очевидные пробелы в организации здравоохранения, Казахстанская национальная ассоциация неврологов была принята в членство Европейской Академии Неврологов. Ответ о проделанных преобразованиях ассоциация будет держать перед профессиональным сообществом через два года, когда состоится следующий форум Neurology Update in Kazakhstan.

 

Екатерина Фигурская 
Алматы

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)