ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Все о КТ и МРТ

08 октября 2015 (09:16)

Человеческое тело сегодня можно обследовать вдоль и поперек, до мельчайших деталей. Век высоких технологий позволяет сделать это довольно быстро, четко и получить точные и достоверные данные пусть даже по высокой цене. Хотя, и в этом случае пациенту практически всегда предоставляется выбор, за исключением некоторых особенных случаев.

Мы расскажем вам о таких процедурах как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), в чем их принципиальные отличия, как они работают, каковы противопоказания и цены на эти услуги. О плюсах и минусах каждого вида исследований нам рассказала специалист по МРТ Областной клинической больницы Г.Шымкент Виктория Навесова.

КАК РАБОТАЕТ

Компьютерная томография (КТ)- это метод лучевой диагностики, позволяющий получить определенные сведения о состоянии исследуемого органа и степени его поражения. Действует КТ довольно просто: исследуемый орган просвечивается рентгеновскими лучами. Этот вид исследования позволяет получать довольно четкие изображения внутренних органов. У снимков довольно высокое качество, это позволяет увидеть не только строение органов, но и скрытые их патологии с местами локализации.

Магнитно-резонансный томограф (МРТ) основан на работе магнитного поля. С помощью очень мощного магнита и пульсирующих радиоволн катушки обнаружения в сканере МРТ считывают энергию, производимую молекулами воды. Собранные данные затем перестраивают в двухмерные изображения по любой оси тела. Они оставляют черную область на изображениях.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Компьютерная томография обычно более широкодоступна, процедура проходит намного быстрее и намного дешевле, чем МРТ.

КТ является очень хорошим средством для визуализации структуры кости. Некоторые пациенты, которые имеют кардиомониторы или кардиостимуляторы или определенные виды хирургических зажимов не могут проходить МРТ и в этом случае КТ - это выход. 

Компьютерная томография незаменима в неотложных случаях, когда необходимо быстро и точно установить правильный диагноз.

Процедура КТ занимает всего несколько минут, в то время как на МРТ потребуется около 40 минут.

Одним из самых больших преимуществ МРТ является возможность изменять контрастность изображения. К тому же при обследовании есть возможность изменять плоскость изображения без перемещения пациента. В МРТ также используются контрастные агенты, но они сделаны не на основе йода, а значит, в этом случае гораздо меньше случаев аллергической реакции среди пациентов и они считаются более безопасным, чем рентгеновские красители. К тому же у МРТ высокая информативность, низкая вероятность ошибки и возможность проведения исследования у беременных после 3-х месяцев.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ

С помощью компьютерной томографии исследуются головные боли неустановленной причины, случаи эпилепсии, разная степень онкологии. КТ исследует воспалительные процессы, патологии и врожденные аномальные развития органов. КТ применяют для сканирования скелета и тканей легких,  исследования опухолей и кровоизлияний внутри черепа, грудной клетки, тазовой и брюшной полостей. Состояние паращитовидной и щитовидной железы, поражения лицевого скелета, челюстей, зубов, лор-органов.

МРТ лучше всего подходит для визуализации мягких тканей, для обнаружения и идентификации опухоли. Этот вид исследования позволяет проводить сканирование органов, глубоко скрытых под костными тканями, а также органов с высоким содержанием жидкости, состояние спинного и головного мозга, органов малого таза, суставов и межпозвонковых дисков, инсультов, рассеянного склероза, воспаления мозговой ткани, опухолей мозга.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

КТ не могут проходить беременные женщины и кормящие мамы, хотя о конкретных случаях противопоказаний необходимо будет побеседовать с врачом.

К процедуре МРТ не допускаются больные, у которых в месте исследуемого органа имеется наложение гипса или металлическая пластина и люди, страдающие большим весом, точнее свыше 110 килограммов, больные имеющие кардиостимуляторы.

ПОДГОТОВКА К ИССЛЕДОВАНИЮ

В случае с компьютерной томографией требуется лишь обследование брюшной полости и кишечника. Кишечник должен быть очищен, для этого пациенту рекомендуется накануне обследования сделать клизму или принять слабительное по назначению врача. Но есть органы, которым нужна специальная подготовка, например, мочевой пузырь, придатки и матка и мужские органы малого таза.  Об этих особенностях пациента предупредит врач и расскажет, какая подготовка необходима, и как ее провести.

Обычно для МРТ не требуется никакой специальной подготовки. Тем не менее, в случае с МРТ брюшной полости необходимо воздержание от еды и питья за 5 часов до начала процедуры. Для МРТ малого таза мочевой пузырь во время данной процедуры должен быть наполнен. Для этого за час до исследования необходимо выпить один литр воды. Но важно знать, что женщинам в период менструации данную процедуру проводить не рекомендуется.

ВРЕД ОТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во время компьютерной томографии  пациент получает минимальную дозу облучения, если сравнивать с традиционной рентгенографией, и она при одноразовом сканировании не нанесет вреда. Но не стоит забывать, что метод все же основан на рентгеновском излучении, а значит, есть риск возникновения и развития раковых заболеваний.

МРТ, в свою очередь, является абсолютно безопасным методом исследования.  И хотя он основан на использовании явления ядерного парамагнитного резонанса, название «ядерный» - это самое страшное, что есть в этом явлении, с лучевой нагрузкой МРТ не связана.

ПЕРЕНОСИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

При КТ у пациента может возникнуть чувство дискомфорта в процессе лежания на жесткой поверхности стола компьютерного томографа. А контраст, который вводится пациенту внутривенно, вызывает кратковременное чувство нагрева в вене, жара в теле и металлический привкус во рту. Эти ощущения являются абсолютно нормальным явлением и проходят в течение нескольких секунд.

Процедура МРТ не вызывает никаких неприятных ощущений, кроме чувства замкнутого пространства. Главное, лежать неподвижно и спокойно. Поверхность, на которой лежит больной, холодная и жесткая – это, пожалуй, тоже момент дискомфорта.

 

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:15)