ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Сбросьте вес – помогите суставам

08 октября 2015 (09:18)

В течение шестидесяти лет один американский врач щелкал суставами только одной руки и экспериментально доказал, что эта привычка не приводит к артриту. Экспериментатора даже удостоили за такое открытие Шнобелевской премии. Но у артрита есть много других причин, о которых нам рассказывает заведующая отделением ревматологии Северо-Казахстанской областной больницы Индира Хамзина.

- Индира Исфаровна, по каким причинам развивается артрит?

- Артрит – это воспалительное заболевание сустава, которое может начаться из-за инфекции, травмы, неполадок в иммунной системе или нарушения обмена веществ. Артрит может быть острым и хроническим.

Артриты могут быть самостоятельным заболеванием или последствием других. Лишний вес, неправильное питание, высокая нагрузка на суставы у представителей целого ряда профессий – факторы риска накапливаются с возрастом.

В зависимости от причины выделяется несколько видов артрита.

Причины реактивного и инфекционного артрита – бактерии, грибки и вирусы, попавшие в сустав из-за травмы или инфекционного заболевания, дистрофического – постоянный дефицит витаминов и микроэлементов в пище, травматического и остеоартрита – травмы и переохлаждения, износ суставов. Причем травматический артрит может дать о себе знать и спустя длительное время после получения травмы. Это профессиональная болезнь спортсменов.

Остеоартрит – болезнь, связанная с высокой нагрузкой на суставы, в том числе и из-за лишнего веса. Учителя, парикмахеры, продавцы рискуют заработать себе остеоартрит позвоночника, у боксеров страдают руки, у футболистов – ноги. Гнойные артриты развиваются, если из-за травмы или заражения крови инфекция попала в полость сустава, псориатические - при псориазе, хроническом заболевании кожи и ногтей.

Из-за нарушения обмена веществ развивается «мужской» вид артрита – подагра. У женщин эта болезнь встречается раз в десять реже, поскольку обусловлена преимущественно «мужскими» слабостями: любовью к алкоголю, жирному мясу. Постепенно злоупотребление такой пищей приводит к повышению уровня мочевой кислоты в организме. Хотя наследственный фактор, лишний вес и повышенное давление тоже имеют значение.

Женщины раз в пять чаще страдают от ревматоидного артрита, который возникает из-за сбоев в иммунной системе. Его причиной могут также быть и хронические инфекции. Даже обычное ОРЗ может закончиться ревматоидным артритом.

- На что жалуются пациенты с артритом?

- Боль и другие симптомы при артрите зависят от причины и формы заболевания.

При инфекционном артрите появляются высокая температура, озноб, головная и мышечная боль. Пораженный сустав отекает, кожа вокруг нагревается, изменяется его форма, при движении боль усиливается. У более молодых больных признаки более яркие и болезнь может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Реактивный артрит начинается со слабости и недомогания, сопровождается головными болями и температурой. Поражаются суставы ног, несимметрично. Может сопровождаться воспалительными процессами мочеполовой системы, о чем свидетельствует жжение при мочеиспускании.

Ревматоидный артрит симметрично поражает несколько суставов, чаще всего, кистевые, голеностопные, коленные, лодыжечные. Они краснеют, опухают, болят и теряют свою функцию. По утрам у такого больного пораженные суставы около часа не могут полноценно работать, а по мере двигательной нагрузки боль ослабевает. Но по мере развития болезни этот способ избавления от боли становится менее эффективным. При поражении крупных суставов на месте сгиба образуются плотные узлы. Конечно, болезнь сопровождается и общим недомоганием и слабостью, а в период обострения и повышением температуры тела.

Подагра обычно поражает только один сустав, чаще всего – большого пальца на ноге, коленный или локтевой, который воспаляется, кожа краснеет. Приступы обычно происходят ночью после чрезмерного употребления алкоголя или мяса. Сустав очень болезненный, отечный, кожа краснеет. Через несколько дней приступ внезапно проходит.

При псориатическом артрите чаще всего страдают суставы пальцев, которые утолщаются, как сосиски. Помимо отека и повышения температуры беспокоят красные шелушащиеся, зудящие пятна на коже, расщепляются ногти.

Отличительный признак остеоартрита – хруст больного сустава. Эта болезнь поражает и позвоночник. Боль, отечность и хруст возникают и при травматическом артрите.

У болезней суставов есть общие признаки, лечение же различается, поэтому важно, чтобы был установлен точный диагноз.

- Что для этого сделает врач?

- Отличить артрит от других заболеваний и определить его причину бывает достаточно сложно, тем более что не все причины достаточно изучены. А от причин зависит и лечение. Поэтому врач будет тщательно выяснять – не вызван ли артрит инфекцией, аллергией или травмой. Для этого могут понадобиться анализ крови, рентген, УЗИ, томография для уточнения изменений в тканях сустава, исследование синовиальной суставной жидкости, необходимой для комфортного скольжения сустава. Специфический вид диагностики артритов – артроскопия – помогает исследовать и синовиальную жидкость, и осмотреть полость сустава.

Возможно, помимо терапевта и ревматолога вам понадобятся и консультации других специалистов: инфекциониста, фтизиатра, невропатолога, дерматолога, кардиолога.

- Длительным ли будет лечение?

- Все зависит от усилий пациента. Лечение будет направлено на устранение причины (или замедление ее развития) – инфекции, дегенеративных изменений в суставах и т. д. И нужно не только вовремя принимать лекарства, но и – при всех видах артрита - избавляться от лишних килограммов, чтобы облегчить нагрузку на больные суставы. Лечение может быть довольно длительным, тянуться годами или даже всю жизнь. Так, ревматоидный артрит полностью вылечить невозможно, можно лишь облегчить состояние и предотвратить осложнения.

Для облегчения симптомов используются разные мази и кремы. Кстати, если пострадали суставы конечностей, хорошо помогают носки или варежки из собачьей шерсти.

Делайте несложные упражнения с учетом рекомендаций вашего врача, это способствует гибкости суставов и облегчает боль. Полезны физиопроцедуры, только без нагревания пораженного сустава.

Если вы обзавелись каким-либо прибором для проведения процедур в домашних условиях, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Избегайте алкоголя, сократите количество продуктов с высоким содержанием жиров и белков, придерживайтесь лечебной диеты.

А еще – берегитесь от стрессов. На их фоне любой болезни проще атаковать ваш организм. Своевременно проходите профилактические осмотры и не затягивайте визит к врачу до перехода болезни на поздние стадии. Это опасно гнойными воспалениями околосуставной сумки, артрозом (разрушением сустава), поражениями внутренних органов. Самостоятельно артрит не проходит. А в тяжелых случаях, когда лекарства уже не помогают, приходится прибегать к операции по удалению пораженных тканей, чтобы замедлить болезнь.

- Как уберечь суставы от артрита?

- Прежде всего, берегите их от лишних килограммов. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы. Регулярно занимайтесь физической культурой – хорошо развитые мышцы помогают держать правильную осанку и уменьшают нагрузку на суставы. Правильно выполняйте движения, связанные с нагрузкой на суставы: если нужно поднять тяжелый груз, присядьте и поднимайтесь вместе с тяжестью, при этом держите спину прямо. Рабочее место за столом тоже должно быть удобным, чтобы не пришлось наклоняться, напрягать спину, шею. Если работа  сидячая или стоячая, то делайте перерывы для легких упражнений.

Для здоровых суставов нужны Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, кальций и витамины. Поэтому на вашем столе должны быть жирная рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. В «черном списке» животные жиры, газированные напитки, алкоголь. Сладостей тоже должно быть поменьше.

Сегодня практически половина людей, находящихся на заслуженном отдыхе, страдает тем или иным видом артрита, болеет и молодежь, и дети. Берегите себя от этой участи!

 

Инна Калимбет

Петропавловск

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)