ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Что за звон

08 октября 2015 (09:15)

Шум в ушах – один из основных признаков неврита слухового нерва. Если боль, температура и другие яркие симптомы отсутствуют, то не только пациенты, но и медики могут связывать снижение слуха с тубоотитом или серной пробкой. Это заблуждение может обернуться стремительным наступлением необратимой глухоты – предостерегает главный сурдологСемейского региона Ерсин Аукенов.

При остром течении неврита слухового нерва в борьбе с недугом дорога каждая минута.

- Острое развитие неврита слухового нерва (НСН) может привести к полной глухоте буквально в течение нескольких дней и даже часов. При этой форме заболевания помимо шума, звона в ушах обычно возникают головокружение, нарушение координации, потеря равновесия. Пациент незамедлительно должен быть направлен в стационар, где сразу же предпринимаются комплексные меры для предотвращения гибели нервных клеток. Вместе с тем НСН может развиваться и медленно, иметь хроническое течение.

- Из-за чего возникает это заболевание?

-  Анатомически при неврите слухового нерва поражается одна из трех структур:

волосковые клетки, сам слуховой нерв или нервные центры в стволе головного мозга (подкорковые центры слуха). Во всех случаях возникает нарушение проведения нервных импульсов, что приводит к снижению слуха. НСН бывает односторонним или двухсторонним. Причины могут быть разными: практически любая лор-инфекция, грипп, менингит, краснуха, эпидемический паротит (свинка), травма. Нередки случаи, когда к НСН приводит острое или хроническое отравление токсическими веществами: солями ртути, свинца и других тяжелых металлов, мышьяком, фосфором, продуктами переработки нефти. Ототоксическое действие могут оказать антибиотики аминогликозидного ряда (стрептомицин, мономицин, канамицин, гентамицин, амикацин, тобрамицин);

антибиотики из группы макролидов (эритромицин, азитромицин); петлевые диуретики (фуросемид и др.); нестероидные противовоспалительные препараты (индометацин и др.), противоопухолевые препараты, аспирин,  хинин, алкоголь.

Встречаются невриты, связанные с профессиональными длительными, интенсивными шумовыми и вибрационными нагрузками.

Даже кратковременный, но чрезмерно сильный звук может привести к так называемой акустической травме, которая может стать причиной неврита слухового нерва. Известны случаи развития НСН, связанные с аллергическими реакциями и баротравмами (при резких переменах давления у летчиков, водолазов; при хлопке ладонями по ушам).

- Кто наиболее уязвим для заболевания?

- Дети и люди  с ослабленным здоровьем, особенно гипертоники, пациенты, перенесшие инсульт или страдающие от нарушения кровообращения в сосудах головного мозга. Достаточно распространены невриты среди пожилых людей, что связано уже с возрастными изменениями в организме. В целом этому невриту наиболее подвержены жители городов, так как на их слуховой аппарат постоянная фоновая нагрузка значительно выше, чем в сельской местности.

- Как  диагностируется НСН?

- Неврит не вызывает никаких видимых изменений, которые бы можно было обнаружить при визуальном осмотре. Помимо жалоб на характерные шум, звон в ушах и снижение слуха, пациенты могут  отмечать: при нейросенсорной тугоухости токсического происхождения  – тошноту, головокружение, нарушение равновесия, бледность кожных покровов; при проблемах, связанных с питание слухового нерва – повышение артериального давления, появление  мушек перед глазами; при инфекционной природе заболевания – боль, лихорадку, насморк, общее недомогание.

Решающее значение в диагностике имеет  специальное исследование слуха – аудиометрия. Благодаря ей  можно точно определит степень нейросенсорной тугоухости. При 1степени  пациент слышит только звуки, которые громче 26 – 40 децибел. При второй - не воспринимаются звуки тише 41 – 55 Дб.  При третьей человек  воспринимает звуки выше 56 – 70 Дб.  При четвертой - громче 71 – 90 Дб. Далее - полная глухота.

- Как лечится НСН?

- Если заболевание имеет инфекционную природу, то в первую очередь устраняется очаг воспаления. При токсическом поражении нервных тканей слухового аппарата обязательно применяются специальные антидоты, при травмах назначаются средства для снятия отека тканей. Практически во всех случаях применяются препараты, улучшающие кровообращение, витамины, биостимуляторы, физиотерапия. Хорошие результаты дает гипербарическая оксигенация (барокамера). Если НСН связан с профессиональной деятельностью, приходится менять место работы.

Прогноз лечения напрямую зависит от степени поражения и от того, насколько своевременно было начато лечение. При НСН, возникших из-за инфекционного заболевания, острого отравления или травмы, когда пациенты, как правило, достаточно быстро обращаются за медицинской помощь, восстановления слуха добиться проще. Если поражения глубокие, а с момента возникновения проблемы прошло несколько недель, если уже присоединились вестибулярные расстройства, то прогноз менее оптимистичен. При возрастных изменениях в слуховом аппарате, максимум на что мы можем рассчитывать даже при интенсивном лечении – это затормозить дальнейшее развитие глухоты, восстановить слух уже не удается. Если мы сталкиваемся с 3-4 стадией нейросенсорной тугоухости, то целесообразно решать вопрос о слухопротезировании. Сейчас в арсенале сурдологов большой выбор аналоговых и цифровых слуховых аппаратов различной мощности от различных производителей. Аналоговые – дешевле. Цифровые значительно комфортнее, они достаточно тонко настраиваются по индивидуальной потере в речевых частотах, но они и значительно дороже.

Некоторые категории больных – участники ВОВ и приравненные к ним лица, инвалиды по общему заболеванию обеспечиваются слуховыми аппаратами бесплатно.

В заключение нашего разговора еще раз напомню о главном тревожном симптоме, характерном для неврита слухового нерва, – это шум или звон в ушах на фоне общего снижения слуха. При его появлении следует незамедлительно обратиться к сурдологу или отоларингологу. А для того, чтобы максимально отдалить возрастные изменения в слуховом аппарате, нужно, прежде всего, заниматься профилактикой склероза, не допускать «голодания» слухового нерва из-за проблем с кровоснабжением этого участка.

(Отдельно): Проверь себя

Для того чтобы определить, не пора ли записаться на прием к врачу, есть простой тест: в норме человек должны различать слова, произнесенные шепотом на расстоянии 5-6 метров.

 

Виктория Ротару 

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)