ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Витамины разные нужны

08 октября 2015 (09:17)

Помните шутку: ученые пришли к выводу, что больше всего витаминов находится в аптеке? Правда, в каждой шутке есть только доля правды…

Какие витамины нужны детям для нормального роста и развития и стоит ли восполнять их нехватку с помощью аптечных комплексов – об этом говорим с главным экспертом Национального центра здорового питания профессором Шамилем Тажибаевым.

 Шамиль Сагинович, как при нынешнем засилье рекламы родителям понять, какие витамины на самом деле нужны их детям?

- Реклама ничего нового не изобретает. Существует тринадцать основных витаминов, которые жизненно необходимы ребенку. Все они участвуют в биохимических реакциях организма, формирующих обмен веществ. Обычно принято различать жирорастворимые и водорастворимые витамины. К первым относятся витамины А (ретинол), D (кальциферолы), Е (токоферолы) и К. Ко вторым – аскорбиновая кислота (С), а также витамины группы В: тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), кобаламин (B12), ниацин или никотиновая кислота (РР или В3), фолацин (фолиевая кислота), пантотеновая кислота (В5) и биотин (Н).

Каждый витамин выполняет множество функций – иногда до восьми-десяти и более, поэтому сложно переоценить их значение для роста и развития ребенка. Однако одна или несколько из этих функций, как правило, определяющие.

  Выходит, если ребенок недополучит определенный витамин, пострадает функция организма, за которую он отвечает?

- Люди часто говорят об авитаминозах – тяжелом дефиците витаминов. Но смею заверить, бояться больше стоит гиповитаминозов – минимального их недостатка. Гиповитаминозы встречаются гораздо чаще (все-таки большинство взрослых старается витаминизировать рацион питания своих детей), отследить их сложнее (недостаток-то небольшой), но функции организма уже страдают и при малейшей нехватке.

Витамины нужны детям каждый день: большое заблуждение – считать, что ими можно запастись, например, за лето. Так, дефицит витамина В1 может развиться в течение 1-2 суток при отсутствии его в рационе питания.

Заслуживают доверия суточные потребности детей в витаминах, определенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), или одобренные и принятые в конкретной стране. Стоит учитывать, что количество поступающих в организм витаминов и количество усвоенных – не совсем одно и то же. Чтобы витамины хорошо усваивались, нужно, во-первых, учитывать их особое свойство – растворимость. Все витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Так А, D, E и К должны поступать в организм вместе с жирами.

Во-вторых, важно знать, что некоторые витамины усваиваются только в присутствии других витаминов или минералов и, наоборот, определенные минералы приносят организму пользу вкупе с витаминами. Например, для полного проявления эффектов E нужен С, а кальций плохо усваивается без D. И, в-третьих, стоит чаще употреблять в пищу клетчатку: не только потому, что она  выводит из организма холестерин, токсины, канцерогены и другие чужеродные соединения, но и потому, что обеспечивает здоровье кишечника, в котором, в свою очередь, синтезируются многие витамины.

 По каким признакам родители могут понять, что ребенок недополучает витамины?

- Слабость и быстрая утомляемость, чувство недомогания, подверженность простудным заболеваниям являются наиболее распространенными общими признаками гиповитаминозов. Имеются и более специфичные для дефицита конкретных витаминов признаки. Если появились трещинки в уголках рта или воспалились губы, беспокоят головные боли, ребенок мерзнет, проблема в нехватке витаминов группы B (их целых восемь). А значит, под угрозой умственное развитие и благополучие нервной системы. Кровоточивость десен и быстрое появление синяков наблюдается при дефиците витамина С, судороги – при дефиците витамина D.

Если ногти ребенка стали ломкими, появилась поперечная исчерченность, кожа начала шелушиться, а волосы – ломаться, ребенок стал чаще болеть, плохо кушает и, возможно хуже видит в сумерках, на лицо недостаток витамина А и некоторых витаминов группы В. Как результат – замедление роста и полового созревания.

Ребенок стал невнимательным, раздражительным, быстро утомляется, плохо спит, иногда его мучают запоры – не хватает магния. Вы скажете, что это не витамин… Но без магния и цинка страдает реализация функций трех витаминов – А, D и К. О нехватке цинка в организме говорят белые точки на ногтях, угри, плохое заживление ран, перхоть, плохой аппетит, нарушение вкусовой и обонятельной чувствительности. Видите, как все в организме взаимосвязано!

 Характерен ли для Казахстана недостаток определенных витаминов?

- В Казахстане дефицит витаминов широко распространен. Это особенно касается витаминов А, D, Е, С и большинства витаминов группы В. Основной причиной этому является постоянный рост в пищевом рационе доли рафинированных (очищенных) продуктов питания, которые обеднены витаминами. Например, при получении муки первого сорта теряется около 75%, а высшего сорта – до 90% витаминов и микроэлементов, содержавшихся в цельном зерне пшеницы. Дело в том, что витамины и микроэлементы локализуются преимущественно в оболочке зерен и отсеиваются при получении муки тонкого помола или полированного риса. Основным источником витамина Е являются натуральные растительные масла, но рафинированные масла, которые преимущественно используются в настоящее время, резко обеднены данным витамином.

- В нашей стране имеется проблема дефицита йода. Это не витамин, а микроэлемент – один из ключевых в организме: все без исключения процессы в организме протекают при участии гормонов щитовидной железы, для синтеза которых нужен йод. При нехватке йода нарушается внутриутробное развитие ребенка, работа иммунной системы, замедляются процессы обмена веществ, снижаются умственные способности.

Казалось бы, какая связь нехватки йода и витаминов? У тридцати процентов людей дефицит йода сочетается с дефицитом витамина А, который участвует в метаболизме гормонов щитовидной железы. Такой сочетанный дефицит протекает тяжелее, чем дефицит одного из компонентов.

  Как проводить витаминизацию?

- Лучший и наиболее естественный способ обеспечения организма витаминами – разнообразить рацион питания ребенка. Это означает не только расширение ассортимента блюд, которые он ест, но и чередование основных  групп пищевых продуктов, то есть не обязательно есть, например, мясо, рыбу, яйца и все виды молочных продуктов каждый день, это тяжело для пищеварения. Например, сегодня на столе мясо (ценный источник витаминов группы B и витамина Е), завтра – рыба (B, А, C, D и E), а послезавтра, например, грибы (B и D).

Витаминами группы B (кроме B12, который есть только в продуктах животного происхождения) богаты овощи, хлеб из муки грубого помола, яйца, семечки, отруби, орехи и бананы.

В открытом доступе в Интернете сегодня находится множество таблиц суточной потребности детей в витаминах в зависимости от пола и возраста. Отличаются эти таблицы незначительно. В каждой суточная потребность в витаминах выражается в милли- или даже микрограммах. Казалось бы, очень маленькие значения, однако четыреста микрограммов витамина А в день – это залог нормального роста и развития детского организма.

 

Витаминов А и D предостаточно в жирной рыбе, в значительно меньшем количестве они содержатся в сливочном масле, сыре, ливере и яичном желтке.

Витамином С богаты цитрусовые, болгарский перец, шиповник, черная смородина, квашеная капуста, кобылье молоко и кумыс.

Витамин Е есть в подсолнечном масле, хлебе, сое, орехах, а в небольших количествах – в помидорах и даже любимых детьми макаронах.

Малознакомый многим витамин Н содержится в землянике, кукурузе, овсянке, сливках и плавленном сыре. По сути, это микровитамин: организму его нужно очень мало.

Витамины  группы В, D, К и H также вырабатываются в организме: D в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей (вот почему еще полезно каждый день гулять на свежем воздухе), остальные – бактериями кишечника.

Хорошим источником витаминов могут служить обогащенные витаминами продукты детского питания промышленного производства, а также продукты из обогащенной пшеничной муки. В Казахстане в настоящее время мука первого и высшего сортов подлежит обогащению рядом витаминов и микроэлементов (витаминами В1, В2, фолиевой и никотиновой кислотами, железом и цинком).

 Обычному человеку сложно построить свой рацион так, чтобы полученные витамины не пропали зря. А производители аптечных витаминных комплексов знают все особенности усвоения витаминов. Так не проще ли и эффективнее давать детям витаминки?

- Если ребенок не получает обогащенные витаминами пищевые продукты, то в настоящее время практически невозможно обойтись без поливитаминных препаратов, поскольку современные источники пищи преимущественно рафинированы и обеднены витаминами. Синтетические и натуральные витаминно-минеральные комплексы, продающиеся в аптеках или интернет-магазинах, желательно принимать по рекомендации врача. Одна из причин – доктор знает особенности своего маленького пациента и при необходимости сможет назначить наиболее подходящий препарат. Как правило, в современной практике мультивитаминные комплексы прописывают деткам, ослабленным после болезни, а также в период сезонного дефицита овощей и фруктов – основного источника только трех витаминов (витамина С, фолиевой кислоты и бета-каротина – предшественника витамина А). Однако обеспечивать потребности организма нужно во всех витаминах и постоянно.

 

Екатерина Фигурская

Алматы

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)