ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Дайте ложку!

08 октября 2015 (09:08)

Согласно современным рекомендациям ВОЗ, с первым прикормом следует подождать до полугодовалого возраста малыша. Более подробные советы по знакомству вашего малыша с новыми продуктами нам дает координатор интегрированного ведения болезней детского возраста Северо-Казахстанской областной больницы Лариса  Бахур.

- Лариса Владимировна, до какого периода малышу достаточно материнского молока и когда начинать прикорм?

- Согласно современным, обоснованным исследованиям, грудное молоко должно быть основной и единственной пищей малыша до шести месяцев. Мы не рекомендуем давать ребенку в этот период никакой другой пищи и жидкости: ни чая, ни соков, ни искусственных смесей, ни даже воды.

Раннее введение прикорма небезопасно для незрелой пищеварительной системы, может вызвать аллергические реакции.

Не переживайте, что малышу недостаточно молока, что оно недостаточно питательное. Женский организм приспосабливается к потребностям ребенка. Главное – кормите его столько, сколько он просит, не менее восьми раз в сутки. Это способствует и тому, чтобы молока было достаточно.

Не ждите, пока ваш малыш заплачет: если он начал сосать пальцы или делать сосательные движения губами – пора кормить.

Правильно питайтесь сами: пять раз в день, включая в ежедневное меню не менее 250 г мяса, рыбы, птицы, орехов или бобовых; 250 г творога, стакан кефира и стакан молока, не менее 500 г желтых и зеленых фруктов и овощей. Ограничьте употребление соли до 5 г в день, это неполная чайная ложка. При этом соль должна быть только йодированной. И откажитесь от чая. Пейте соки, компоты или просто кипяченую воду.

К шести месяцам у ребенка прорезается первый зуб, начинается слюноотделение – организм готовится к знакомству с взрослой пищей.

- Какими должны быть первые блюда полугодовалого крохи?

- Во-первых, продолжайте кормить  грудью по первому требованию, хотя бы шесть раз в сутки. Во-вторых, прикорм нужно давать до прикладывания к груди, пока малыш еще голоден и чтобы трапеза завершалась привычным маминым молоком. Так он будет быстрее привыкать к новой пище.

Период введения прикорма очень ответственный, в это время формируются пищевые привычки ребенка, он адаптируется к новым продуктам, учится их переваривать, поэтому важно не допускать ошибок.

Начинать прикорм нужно с рисовой, кукурузной и гречневой каш, овощных пюре из отваренного картофеля, моркови, капусты, пюре из бананов, яблок, груш, персиков. Каши для прикорма готовятся так: отваренную до готовности крупу протирают через сито и доводят до кипения в небольшом количестве молока.

В возрасте до 7 месяцев не рекомендуются злаковые каши: манная, овсяная, пшеничная и т.д. Когда малыш привыкнет к этой пище, добавляйте пюре из мяса, птицы, бобовых. Мясо и птица должны быть нежирных сортов при готовке освобождайте от всех шкурок, пленок, готовое пюре должно быть без комочков. Бобовые перед готовкой замачивайте на ночь, хорошо проваривайте, протирайте, удаляйте кожицу.

Первый прикорм должен быть теплым, мягким, пюреобразным, без крупинок и комочков, умеренно густым, ведь малышу нужно привыкнуть к новой пище после маминого молока. Овощные и фруктовые пюре – однокомпонентными. К семи месяцам в меню ребенка уже входят смешанные блюда, например, каша гречневая с морковью и мясом.

- Какими должны быть порции, как часто можно добавлять новые продукты?

- Начинайте с чайной ложки, дайте привыкнуть к новому вкусу постепенно, добавляя по одной ложке в день. Но и не затягивайте – к семи месяцам ребенок уже должен кушать и кашки из риса и гречки с добавлением овощей, фруктов, мяса и бобовых. К семи месяцам малыш должен съедать в день 150 мл прикорма, это 10 столовых ложек, к десяти – 180 мл (12 столовых ложек), к году – 225 мл. Прикорм давайте три раза в день, а если уже не кормите грудью, то пять раз в день.

Знакомство с новым блюдом должно состояться в первой половине дня, чтобы в течение дня понаблюдать за реакцией организма ребенка. Новые продукты добавляйте по одному в семь-десять дней.

- Что делать, если после нового продукта у ребенка появился диатез?

- Диатез, или атопический дерматит появляется, если пищеварительная система еще не готова принять новый продукт, не научилась вырабатывать ферменты для его переработки. Из-за этого в усиленном режиме работает поджелудочная железа, она увеличивается, воспаляется. Еще не сформировавшийся иммунитет ребенка тоже не знает, как реагировать на воспаление и его неадекватной реакцией и становится диатез на коже малыша. Если возникает диатез, вызвавший реакцию компонент убираем.

Педиатры рекомендуют готовить прикормы из продуктов семейного стола, которые женщина употребляла во время беременности и кормления грудью. Ребенок к ним привык, и это поможет снизить вероятность возникновения аллергических реакций.

- В каких случаях нужно не торопиться с введением нового продукта?

- Нельзя начинать знакомство с новым продуктом, если ребенок болен, во время поездок, в течение пяти дней до и после прививок.

- А если малышу просто не понравится новый вкус полезной пищи?

- Предложите ему новое блюдо несколько раз. Еще один совет – предлагая новую пищу, покажите, что вы тоже едите это блюдо и вам очень вкусно, нахваливайте, разговаривайте с ним, но не принуждайте. Малыш проявит больше интереса к новинке. Дайте ему вторую ложку, пусть учится ее держать и подражает вам, даже если каша или пюре будет лететь в стороны, это делает прием пищи более привлекательным. И уж тем более избегайте прикорма из бутылочки с соской.

После того, как ребенок привыкнет к новому продукту, например, яблочному пюре, ему можно давать маленькие кусочки запеченного яблока или хлеба, удобные для жевания, чтобы он учился самостоятельно брать их в руки и естьь.

- А чем можно поить ребенка в период до года?

- Кипяченой водой, свежевыжатыми соками из овощей и фруктов. Чай, даже травяной, ребенку не рекомендуется давать до трех лет, так как он связывает железо из пищи, а это опасно малокровием.

- Рыбу можно включать в меню после шести месяцев?

- Нет, в первый месяц прикармливания ее лучше не добавлять. После семи месяцев, когда ребенку уже знакомы названные ранее вкусы, можно постепенно добавлять в его меню каши из манной, ячневой, овсяной, пшеничной крупы, рыбу, сваренные вкрутую и протертые яйца, хорошо протертые до состояния пасты орехи, морепродукты, размятые макаронные изделия, отварное тесто, маленькие кусочки размятых и очищенных от кожицы мягких фруктов, отварные растертые овощи, творог.

Мясо можно уже есть каждый день, в виде фарша или очень мелко нарезанное. Добавляйте в еду тертый твердый сыр. Неразбавленное молоко и кисломолочные продукты можно давать только с девяти месяцев, когда пищеварительная система будет готова их принять. До этого периода молоко – только в каше, кефир – наполовину разведенный водой.

- А соль можно добавлять?

- В пище ребенка до трех лет года не нужны соль, сахар и другие специи, мед, мягкие сыры. Йодированную соль в небольшом количестве ест кормящая мама, этого достаточно. В этот период у малыша формируются вкусы, пищевые привычки, и задача родителей – помочь ему привыкнуть к здоровой пище.

- А если родители, формируя пищевые привычки, начнут прививать ему с ранних лет традиции вегетарианства или соблюдения поста?

- Таких экспериментов над ребенком допускать нельзя. Требование соблюдать пост в традиционных религиях не распространяется на беременных, кормящих и маленьких детей. Вегетарианство им также не подходит. Малыш должен получать все витамины, полноценную белковую пищу, отсутствие которой будет тормозить его физическое развитие, может привести к железодефицитной анемии и других заболеваний. Ребенок вегетарианцев в дальнейшем может  стать их последователем, но во время роста и развития организма он должен получать все необходимые питательные вещества.

- Как возразить опытным мамам и бабушкам, которые настаивают на том, что начинали вводить прикорм раньше шести месяцев, и никаких проблем не возникало?

- Все новые рекомендации основаны на длительных глубоких исследованиях, проводившихся во всем мире,  мамы и бабушки могут с ними ознакомиться, чтобы уберечь кроху от неприятных ощущений и последствий для здоровья в будущем.

 

Инна Калимбет

Петропавловск

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)