ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Доброкачественные, но не безобидные

11 июня 2015 (12:24)

Доброкачественные новообразования влагалища протекают обычно бессимптомно, но безобидными их назвать нельзя. Что они собою представляют и как влияют на здоровье женщины, расскажет гинеколог первой категории отделения общей практики Клинико-диагностического центра г. Семей Ольга Янгуразова.

- К истинным доброкачественным опухолям влагалища относятся фибромы, миомы, липомы, гемангиомы, папилломы. В основе их возникновения лежит бесконтрольное деление клеток с полным или частичным сохранением способности их дифференцирования.  Образуются они из эпителия, мышечной, соединительной или жировой ткани, сосудов и частично сохраняют как структуру, так и свойства ткани, из которой образовались. Растут такие опухоли медленно и не проникают в окружающие ткани, хотя могут их сдавливать. На развитие этих новообразований влияют нейроэндокринные нарушения, воспалительные процессы, вирусные поражения.

 Чем отличаются друг от друга эти образования?

- Фиброма располагается преимущественно в  подслизистом слое влагалища. Возникает она на фоне гормональных сбоев. Имеет гладкую поверхность, круглую или овальную форму. Может быть твердой или мягкой, а ее основание  - широким или в виде тонкой ножки. Растет медленно. Опасность представляет десмоидная фиброма, которая имеет склонность к озлокачествлению.

Миома также связана с гормональными нарушениями, возникает из мышечной ткани, исходит, в основном, из тканей большой половой губы или стенки влагалища. Опухоль подвижна, имеет плотноэластическую консистенцию, растет обычно очень медленно. При миоме узлы могут быть одиночными или множественными.

Липома развивается из жировой ткани и может располагаться на любом участке влагалища. Она имеет мягкую консистенцию и окружена капсулой. Специалисты связывают ее появление с генетической предрасположенностью, нарушением обмена веществ.

Гемангиома - это сосудистая опухоль, соответственно у нее мягкая консистенция, а выглядит она как красное, пурпурное или синюшное пятно, возвышающееся над слизистой. Возникая на слизистой влагалища, она может распространиться на цервикальный канал и полость матки. В основе этих образований лежат врожденные пороки сосудов. Гемангиомы могут достигать больших размеров и провоцировать контактные кровотечения (при осмотре гинекологом или половой близости).

Папиллома представляет собою сосочковые разрастания на слизистой оболочке влагалища, образующиеся из покровного эпителия и являющиеся следствием поражения вирусом папилломы.  Мелко- или крупно-зернистая неровная поверхность этого образования напоминает поверхность цветной капусты. При папилломе также могут наблюдаться контактные кровотечения, а также жжение, зуд и неприятный гнилостный запах из половых путей. Возможно озлокачествление процесса.

Если другие доброкачественные опухоли, когда  они протекают бессимптомно, не прогрессируют, можно просто периодически наблюдать, то папилломы настоятельно рекомендуется удалять.

Своевременное пролечивание гормональных нарушений и нарушений обмена веществ помогает предотвратить развитие гинекологических доброкачественных новообразований. 

Доброкачественная опухоль во влагалище может осложнить беременность и роды.

Иногда это делают медикаментозно, не прибегая к хирургии. После их удаления назначают прием иммуномодуляторов.

Все перечисленные новообразования встречаются достаточно редко, чего не скажешь о кистах влагалища, которые собственно не относятся к истинным опухолям и встречаются в основном у молодых женщин.  Их возникновение связано в большинстве случаев с травматичным фактором (роды, травматичный секс, чрезмерные физические нагрузки, излишнее усердие при занятиях фитнесом и др.). Чаще киста располагается  поверхностно, но иногда может проникать и вглубь тканей. Ее размеры могут варьироваться и достигать объема куриного яйца. Киста заполнена серозным или слизистым содержимым, а ее стенки состоят из соединительной ткани с мышечными элементами.

Пункционное удаление содержимого дает лишь временный эффект, так как через определенное время киста вновь наполняется. Радикально решает проблему хирургическое вылущивание кисты. Как и истинные доброкачественные опухоли влагалища, кисты до определенного размера протекают бессимптомно.

 Значит, обнаруживаются все эти новообразования только случайно?

- Действительно, симптоматика возникает только при значительных размерах образований, когда пациентки начинают ощущать присутствие инородного тела, или боль, когда возникают проблемы при половых контактах, нарушается работа мочевого пузыря или дефекация. Перекрут ножки опухоли может привести к некрозу и воспалению, что может проявляться резкими болями, нагноениями. Такие проблемы, конечно, приводят женщин на прием к гинекологу, а образования небольших размеров мы диагностируем  во время обычных профосмотров.

В целом диагностика не вызывает трудностей. При обнаружении опухолей или кист при осмотре во время приема, врач направляет женщин на трансвагинальное УЗИ, которое позволяет сделать выводы о структуре и эхогенности образования. Проводятся цитологическое исследование мазка, кольпоскопия, гистологическое исследование (биопсия). Иногда назначаются ИФА–диагностика для подтверждения вируса папилломы человека, ПЦР-диагностика для определения возбудителя, определение онко-маркеров для исключения злокачественных процессов.

Женщина, у которой выявлены доброкачественная опухоль или киста влагалища должна регулярно посещать гинеколога и проходить  рекомендуемые обследования.

 Как лечатся все эти новообразования?

- Если женщину ничто не беспокоит, процесс однозначно доброкачественный, не нарушается менструальный цикл, и нет риска осложнений, то за образованиями нужно просто регулярно наблюдать. Если отмечается их рост, планируется беременность, есть риск озлокачествления, то женщину однозначно оперируют. В некоторых случаях, как отмечалось выше, возможно удаление образований медикаментозно, без хирургического вмешательства. С моей точки зрения оптимальное решение – это радикальное иссечение образования. После таких операций рецидивы возникают крайне редко.

Виктория Ротару

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)