ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Доктор по призванию

11 июня 2015 (12:25)

Заместителя главного врача  по организационной, профилактической работе и эпидемиологическим вопросам Карагандинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Николая Павловича Кузнецова называют  доктором по призванию, его боготворят дети, а профессиональное  мастерство наставника стараются перенять молодые врачи. Заслужил он такое отношение своим многолетним и добросовестным трудом. 

После окончания Карагандинского медицинского института по специальности санитария, гигиена, эпидемиология молодого специалиста пригласили работать в Тургайскую область на должность заведующего отделом особо опасных инфекций областной санэпидстанции. Полученные в институте знания Николай Кузнецов умело применял в практике. Подающий надежды врач за 4 года зарекомендовал себя с положительной стороны. Пытливый ум и всесторонний кругозор  в области медицины дали свои плоды. В августе 1975 года молодой доктор был зачислен в Карагандинскую городскую санэпидстанцию на должность заведующего эпидемиологическим отделом, а в конце 80-х возглавил областной центр СПИД.

В силу своей интеллигентности и скромности доктор со стажем не любит говорить о своих заслугах. Зато коллеги, с которыми Кузнецов проработал не один год и с которыми «съел не один пуд соли»,  говорят о своем наставнике уважительно и с почтением.

- Кузнецов и областной СПИД-центр эти два слова будто два брата близнеца, которые невозможно отделить друг от друга. Ведь в этом лечебном учреждении именитый врач трудится 26 год, причем с самого его основания, - рассказывает главный врач ОЦ СПИД Бейбут Сагимбаев. - Всю свою душу доктор Кузнецов вкладывает в детище, созданное с нуля и в своих пациентов, которые с благодарностью отзываются об улыбчивом  добродушном враче.

Однако на сердце у Николая Кузнецова неспокойно. Доктора тревожат неутешительные цифры по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Карагандинском регионе. Как хочется, чтобы люди берегли свое здоровье, не употребляли наркотические средства, имели одного и надежного партнера, а во время случайных  половых контактов применяли средства защиты.  Казалось бы, при соблюдении этих элементарных правил интимной гигиены рост ВИЧ-инфекции должен приостановиться или пойти на спад, но все же с людьми  необходимо говорить на эти щепетильные темы и врачам-эпидемиологам всегда есть над чем работать….

Что касается послужного списка Кузнецова, то ему есть чем гордиться. В 2000 году Николай Павлович  защитил  научно-исследовательскую работу на тему: «Использование таблетированного препарата Салсоколин в лечении заболеваний печени у ВИЧ-инфицированных» и получил авторское свидетельство. А через два года доктор защитил кандидатскую диссертацию не тему: «Клинико-эпидемиологическая характеристика парентеральных гепатитов В, С, D в очагах ВИЧ-инфекции (на примере Карагандинской области)». Не желая останавливаться на достигнутом, в том же году Николай Павлович  закончил Алматинский институт экономики и статистики по специальности: «Экономика и бухгалтерское дело». Приобретенные в вузе дополнительные знания помогают главному врачу сделать работу центра более значимой и эффективной.

В 2006 году Николай Павлович был награжден почетной грамотой КГСЭН МЗ РК за личный вклад в государственной санитарно-эпидемиологической службе». А в 2007 году от Министерства здравоохранения получил значок «Отличник здравоохранения Республики Казахстан». В период своей трудовой деятельности Николай Кузнецов опубликовал  35 научных печатных работ, в том числе 9 в журналах международного значения. 

Николай Кузнецов является основателем СПИД-центра. Это лечебное учреждение он возглавил в 1989 году. В нем он трудится по сей день. Прежде чем прийти к столь значимой и необходимой для людей профессии, Николай Павлович испытал минуты радости за пациентов, решивших поддержать свой организм благодаря АРТ-терапии, и горечь разочарования от того, что до сих пор не найдена вакцина от такого коварного недуга, как ВИЧ-инфекция.

Николай Павлович состоялся и как семьянин. К нему применимо выражение:  «Настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына». У доктора Кузнецова есть любимая жена, с которой он прожил не один десяток лет и  понимающая его с полуслова.

Радуют Николая Павловича и прекрасные дети - сын и дочь. У доктора Кузнецова подрастают внуки. В них он видит свое продолжение.

Вся жизнь Николая Павловича посвящена благороднейшему делу – возвращать здоровье  людям. И впереди у него еще годы такой же долгой и плодотворной работы. Пусть  они будут удачными, как и всегда…

Светлана Могай

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)