ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Язык до врача доведет

09 июня 2015 (12:25)

Стоматологи имеют дело не только с зубами пациентов , но и со всей ротовой полостью. Поэтому к ним время от времени обращаются с воспалением тканей языка. Айжан Айткулова, врач-стоматолог Кокшетауской городской стоматологии рассказала журналу «Доброго здоровья» о таком заболевании, как глоссит.

– Глоссит – это воспаление тканей языка с патологическим изменением цвета, отеком, «разглаживанием» сосочков языка, то есть язык становится не шершавым, а гладким, – объясняет Айжан Муратовна. – Это может быть как самостоятельным заболеванием, так и признаком другого заболевания.

Глоссит бывает как у детей, так и у взрослых (чаще у мужчин).

– Почему так происходит?

– Есть ряд причин. Чаще всего, глоссит вызывает бактериальная или вирусная инфекция (герпес), грибковая инфекция (кандидоз). Иногда он появляется после травмы языка (термический ожог, порез рыбной косточкой или брекетами), когда в ранку попадают бактерии и вызывают воспаление.

В некоторых случаях провоцирующим фактором глоссита могут стать курение или употребление крепкого алкоголя, острых специй.

Нередко у человека просто проявляется аллергическая реакция на какой-нибудь продукт или компонент зубной пасты, лекарственные средства.

Когда в организме не хватает витамина B12, язык человека становится гладким (хотя анемия – это серьезное состояние, требующее тщательного обследования и назначения врачом лечения), а в норме он должен быть шершавым. Также следует упомянуть, что глоссит бывает признаком отравления солями тяжелых металлов.

Воспаление языка также возникает, если нарушать правила личной гигиены, пользоваться чужими зубными щетками, грызть кончики канцелярских ручек и карандашей.

– Как проявляется глоссит?

– Пациент приходит с жалобой на боль и жжение на языке, особенно при разговоре, – пояснят Айжан Муратовна.  - Его беспокоит дискомфорт во время приема пищи – вкусовые ощущения становятся не такими яркими. Как правило, сам язык гиперемирован (наполнение кровью кровеносных сосудов) и отечен, отчего он становится более чувствительным, причем настолько, что порой больному  трудно разговаривать. Цвет языка меняется, он становится ярко-красным, может появиться неровный налет в виде островков (при кандидозе). Могут беспокоить также язвочки, эрозии.

Как правило, глоссит бывает в острой форме, но порой переходит в хроническую. Существует несколько видов глоссита: поверхностный  (по симптомам схож со стоматитом), глубокий (расположен в толще языка).

Есть также невоспалительные виды глоссита – ромбовидный (напрямую связан с заболеваниями органов пищеварения) и десквамативный (появляется при заболеваниях крови, болезнях ЖКТ и глистных инвазиях).

– Если человек заметил у себя такие симптомы, к какому специалисту он должен идти – к  ЛОР-врачу или к стоматологу?

– Для начала можно обратиться к профессиональному стоматологу, а также к терапевту. Доктор, осмотрев язык и собрав анамнез, может назначить анализы крови для того, чтобы уточнить диагноз. Важно узнать, есть ли у пациента еще какое-либо  заболевание. При необходимости терапевт направит пациента к  ЛОР-врачу, а возможно, к гематологу или другому узкому специалисту.

– Бывают ли какие-либо серьезные последствия глоссита?

– В некоторых случаях (крайне редко) у пациента насколько отекает язык, что  затрудняется  дыхание, поскольку дыхательные пути перекрываются. В этом случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь и госпитализировать больного. Но, как правило, глоссит легко поддается лечению и никакой госпитализации при нем не требуется.

– Айжан Муратовна, расскажите, как лечится глоссит?

–Обычно на терапию уходит около 5-10 дней. Самая главная задача врача – убрать воспаление языка.  В зависимости от того, что послужило причиной, назначается лечение. Если дело в инфекции, то не обойтись без антибиотиков или противогрибковой терапии. В случае, если причина в недостатке витаминов А, В, Е, фолиевой кислоты, то назначают курс витаминов.

Иногда, при легкой форме глоссита, вмешательства врача не требуется – нужно лишь подождать, когда пройдут последствия термического ожога или, например, заживление ранки. Чтобы снять болевой синдром, делают аппликации с мазями, которые ускоряют заживление и обезболивают место. В любой случае во время глоссита рекомендуется придерживаться здорового питания. Лучше всего, если еда будет не острой и не очень соленой, теплой, богатой витаминами. Рекомендуется полоскать ротовую полость несколько раз в день раствором фурацилина или марганцовки – особенно после приема пищи. При необходимости  удалять налет ватным тампоном.

– Стоит ли лечить глоссит народными средствами?

– Если вы не хотите навредить своего языку, своему здоровью в целом, то этого делать не стоит. Как я уже заметила, нужно выяснить причину, прежде чем приступать к лечению. Если у вас легкая форма глоссита, вам разрешается обратиться к помощи народной медицины, но с осторожностью подходите к выбору настоев трав и других веществ для полоскания рта. Убедитесь, что они действительно оказывают антисептическое и заживляющее  действие.

– Существует ли какие-то профилактические меры против глоссита?

– Первое – это соблюдение правил личной гигиены. Язык следует очищать от налета, своевременно посещать стоматолога, лечить зубы. К слову, я очень хотела бы дать совет всем, кто хочет добиться максимальной чистоты во рту – купите электрическую зубную щетку, ведь они очень хорошо очищает зубы от налета.

Второе – свести к минимуму еду, раздражающую рецепторы языка,  отказаться от курения и алкоголя. Третье – если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, не откладывайте лечение в долгий ящик.

 

Айя Калягина

Кокшетау 

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)