ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Коварство ленивой крови

11 июня 2015 (12:28)

Любое воспаление вены по-научному называется флебит.  Если к этому слову присоединяется «тромбо», значит, воспаленная вена начала обрастать проблемами и в ней появились тромбы.

В особой группе риска беременные женщины. Как быть когда впереди много месяцев вынашивания и послеродовой период, а вены ноют и болят уже сейчас. На тему тромбофлебита у беременных мы поговорили с сосудистым хирургом Областной клинической больницы г.Шымкент Талгатом Сартаевым.

 - Для начала, расскажите, пожалуйста, что такое тромб и откуда он берется?

- Тромб - это сгусток крови, который мешает остальной крови беспрепятственно передвигаться по вене. Природа его возникновения до конца непонятна, иногда он может образовываться без всяких причин. Но поскольку речь идет о беременных, то эта группа женщин в группе риска - несомненно.

Дело в том, что при беременности происходит полная перенастройка всего организма. Гормоны беременности и увеличение матки делают кровь «ленивее», она медленнее поднимается от ног к сердцу, к тому же часто сильно увеличивается свертываемость крови. Чаще всего у женщин наблюдается тромбоз глубоких вен, тех, что расположены глубоко под кожей. На первом месте вены задних поверхностей ног, чаще над коленями. Но пугаться не стоит, наступление беременности вовсе не значит обязательное наличие у женщины тромбоза.

Мировые исследования говорят, что во время беременности вероятность возникновения тромба в 10 раз больше, чем у небеременной женщины того же возраста.

- А многие замечают, что тромбоз появился сразу после родов, казалось бы, нагрузки уже нет…

- Это потому что во время родов вены могут быть повреждены из-за сильного давления ребенка на тазовую область. Поэтому в течение  4-6 недель после родов, женщина может заметить появление у нее характерных симптомов тромбоза.

- Назовите самые заметные и узнаваемые.

- Первый симптом, хоть и не видим, но покоя не даст - это боль. Хотя в период беременности и боль и отеки явление вполне обычное. Остальные признаки - покраснение, визуально большие вены - женщина может заметить и сама. К тому же часто пациентки  отмечают, что в области тромбоза вены кожа горячее, а при сгибании коленей и даже при ходьбе, ноющая боль усиливается.

- Что делать?

- Во-первых, на каждом осмотре врача-гинеколога не скрывайте положения дел относительно тромбов и болевых ощущений ног. Если есть подозрение на проблему, врач немедленно отправит беременную на УЗИ сосудов - допплерографию, чтобы подтвердить или снять проблему с повестки дня.

- Какие осложнения может дать тромбофлебит?

- Если речь идет о тромбофлебите сосудов пуповины или плаценты, то риск есть. Тромб может перекрыть свободный ток крови и в результате клетки перестанут получать все необходимые им питательные вещества. А это приведет к омертвению ткани. 

- Можно еще до беременности как-то спрогнозировать у женщины тромбофлебит?

- Можно, но редко кто из будущих мам это делает. Обычно эту тему заводит врач на первом осмотре женщины, когда она становится на учет в сроке 12 недель. Тогда и ведется беседа по поводу наследственности, факторов риска, наличия вредных привычек и так далее.

Вероятность возникновения тромбоза становится выше, если у женщины и раньше был тромбоз вен или это состояние было у ближайших родственников. Возраст тоже имеет значение, если будущей маме больше 35 лет - это тоже риск возникновения тромбоза, а если к тому же у нее имеет избыточный вес, то ситуация в разы усугубляется.

Особое внимание венам должны уделять женщины, которые вынашивают многоплодную беременность.

- Как можно предупредить или вовсе избежать тромбофлебита?

- Главное - это распрощаться со всеми вредными привычками. Полностью пересмотреть свой рацион и переключится на здоровое полноценное, богатое витаминами питание. Отличным способом профилактики служит плавание, нет возможности плавать, тогда больше гуляйте, ходите, делайте простые упражнения.

Если беременной предстоит перелет, который длится дольше 3 часов, обязательно использование компрессионного чулка и консультация и предупреждение врача о предстоящей поездке. Возможно, врач даст индивидуальные рекомендации.

- А спасительные уколы от тромбофлебита?

- Они называются антикоагулянтами, имеют превосходный эффект, но все же лучше проделать их до наступления беременности, а не во время. И если в следующую беременность женщина решит позаботиться о решении проблемы заранее, то следует знать, что эти антикоагулянты разжижают кровь и снижают риск формирования тромбов.  Даже если тромбофлебит уже есть, тромбы перестают увеличиваться в размерах, и постепенно рассасываются. Но и эта процедура индивидуальна, поэтому врач предварительно оценит состояние тромбофлебита у пациентки, плюсы и минусы проведения процедуры и только потом примет решение.

- А как  лечить тромбы?

- Само по себе лечение очень похоже на профилактику, то есть это постоянное принятие разжижающих кровь препаратов. Сейчас их огромное количество, есть даже такие, которые можно принимать во время кормления грудью. Важно знать, что принимать их стоит строго в одно и то же время, а дозу препарата назначает и меняет со временем только врач. Есть еще одно обязательное условие - постоянная сдача крови, для тщательного контроля за риском возникновения тромбов. Как минимум принимать препараты женщина будет всю беременность и около 6 недель после нее, потому что как мы уже сказали, именно этот срок  и есть самое опасное время для возникновения тромбофлебита.

- Как вести себя во время родов женщинам, у кого высокий риск возникновения тромбов?

- Главное правило - как можно больше пить, чтобы предотвратить обезвоживание и тем самым еще большее сгущение крови. Не отлеживаться на кровати во время схваток, больше ходить. Даже в роддом не забыть компрессионные чулки и носить их до родов, во время и после.

- А что с теми, кому предстоит кесарево сечение?

- Как в любом другом оперативном вмешательстве риск возникновения тромбов выше, чем при обычных родах. Ситуацию усугубит набор факторов риска (возраст, лишний вес). Женщина должна знать, что если врач назначил кесарево сечение, а беременная принимала антикоагулянты, то в этом случае последняя инъекция должна быть сделана не менее чем за 24 часа до операции. И совет: постарайтесь как можно раньше встать и начать двигаться после кесарево сечения, это позволит стимулировать кровообращение и уменьшит вероятность возникновения тромбов.

- Что посоветуете в плане питания?

- Традиционно посоветую беременным женщинам диету, основанную на продуктах, понижающих свертываемость крови. Больше сухофруктов, ягод, полезны морепродукты. Включите в рацион имбирь и яблочный уксус. Последний принимать наружно.

- А что нельзя категорически?

- Беременным нельзя заниматься самомассажем, поднимать тяжести и стоять долгое время. Берегите себя!

Лечение яблочным уксусом наружно:

Делать примочки из яблочного уксуса 2 раза в день на больную вену.

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)