ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Красная лента – символ памяти

11 июня 2015 (12:26)

В третье воскресенье мая в городах Павлодаре, Экибастузе и Аксу прошли акции, посвященные Дню памяти умерших от СПИДа. Так, 17 мая более трехсот павлодарцев приняли участие в широкомасштабной акции, прошедшей в городском парке афганцев. Организатором мероприятия выступил Павлодарский центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

Еще задолго до начала мероприятия, акция была широко разрекламирована во всех средствах массовой информации области. Жители Павлодара были оповещены о предстоящем мероприятии «бегущей строкой» в эфире телеканалов, объявлением на областном радио, анонсированием в газетных публикациях. Несмотря на непогоду, сильный ветер, павлодарцы пришли вспомнить родных, близких и просто знакомых, умерших от СПИДа, в парк афганцев.

Участники почтили память о погибших от эпидемии СПИДа минутой молчания. Активисты акции – волонтеры неправительственных СПИД-сервисных организаций  были узнаваемы по красной ленточке, приколотой к одежде. На деревьях в парке, на сцене развешаны разноцветные полотна — квилты с именами юношей и девушек, ушедших из жизни.

Перед павлодарцами выступила заведующая эпидемиологическим отделом областного центра СПИД Наталья Ивановна Бабина, которая обратила внимание общественности к проблемам людей, пострадавших от СПИДа. Свою солидарность к движению против ВИЧ/СПИДа продемонстрировали учащиеся школ, лицеев, колледжей и студенты вузов, волонтеры. Каждый желающий мог получить тут консультацию специалиста центра СПИД. В дни памяти умерших от СПИДа в области было роздано более двух тысяч информационно-образовательных материалов и тысячи средств защиты.

Дружественный кабинет областного центра СПИД развернул работу по привлечению населения к тестированию на ВИЧ. Экспресс-тестирование на ВИЧ – неотъемлемая часть всех акций. В этот день на ВИЧ-инфекцию протестировался каждый третий участник мероприятия. Концертная программа, молодежный флеш-моб привлекли внимание  и гостей города. Во время акции молодые люди раздали павлодарцам и гостям города красные ленты – символ профилактики СПИДа. С наступлением темноты общегородская акция завершилась зажжением свеч в память умерших от СПИДа.

Прошла еще одна акция, а мы, специалисты центров СПИД, именно по этим мероприятиям получаем возможность судить об осведомленности населения по проблемам ВИЧ. Майская акция показала, что болезнь до сих пор вызывает панический страх среди жителей. Для большинства людей эти страхи необоснованны. Не стоит бояться заразиться в обычной бытовой среде. Сегодня мы сочли необходимым еще раз напомнить, чего не стоит бояться в обычной жизни.

Помните!

Как ВИЧ не передается:

  • при рукопожатии или объятиях;
  • через пот или слезы;
  • при кашле и чихании;
  • через общую посуду или постельное белье;
  • при использовании общих ванн и туалетов;
  • при совместных занятиях спортом;
  • в общественном транспорте;
  • через животных и насекомых (при укусах);
  • через поцелуй.

При возникновении вопросов, Вы можете получить консультативную помощь и лечение, обследоваться на ВИЧ-инфекцию по адресу:  Павлодарский центр по профилактике и борьбе со СПИДом,

ул. Ак. Бектурова, 50, тел. 8 (7182) 32-98-79

Роза Апаева

журналист ОЦ СПИД

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)