ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Краткий курс для мамы грудничка

07 июля 2015 (11:58)

Когда болеют  дети, неважно первый ли он у мамы или пятый, волнения по этому поводу нарастают с каждой минутой как снежный ком. А тем более, если возраст всего-то несколько дней от роду. 

Чем болеют груднички и что нужно знать мамам, чтобы не навредить хрупкому организму. Советы нашим читателям дает заведующая педиатрическим отделением Шымкентской городской поликлиники №5 Гульжан Ереджепова.

 Груднички болеют, потому что они слабые и еще не приспособленные к жизни вне утробы?     

- Грудничку приходится переживать пограничное состояние: вчера еще в утробе мамы, где ему комфортно, а сегодня уже рожденный человек. Эта перестройка для организма дело совсем нелегкое. Я сейчас говорю о здоровых малышах, которые «хорошо вели» себя всю беременность мамы. Но ведь рождаются и дети с патологиями, вот кому приходится гораздо тяжелее.

С чем врачи  и родители сталкиваются чаще всего:

Грипп

Мало кто из родителей заподозрит у грудничка грипп. А зря, именно это заболевание крайне  нежелательно и опасно в таком нежном возрасте. Все начинается с кашля, насморка, повышения температуры. Ребенок становится вялым, сонливым, отказывается от груди. Организм быстро начинает терять энергию, ослабевает, малыш сильно теряет в весе.

Лечение гриппа начинается с назначения врачом самой строжайшей диеты. Мама, которая кормит ребенка грудью, должна отказаться на некоторое время от мяса и остальной тяжелой пищи. Чтобы избежать госпитализации, грудные дети должны иметь особенный режим, точно также как и взрослые больные. Необходимо больше спать и отдыхать. Если малыш тяжело всасывает грудное молочко, значит мама должна временно кормить его  сцеженным молоком.

Можно лечить грипп с помощью препаратов, которые содержат в допустимых дозах витамин С, они разрешены с 6-ти месячного возраста. Лекарство назначать имеет право только врач, после постановки диагноза. Самостоятельно можно использовать жаропонижающие свечи, действие у них происходит более быстро, непосредственно влияя на саму инфекцию. Свечи содержат нужную дозировку парацетамола, разрешенную для организма грудничка.

ОРЗ

При ОРЗ у грудничка поражаются нос и горло, иногда бронхи и трахея. Чаще всего (около 90%) ОРЗ вызвано вирусами, но если причина простуды бактериальная инфекция, то могут быть осложнения. Явные симптомы налицо: покрасневшее горло, насморк и кашель, повышенная температура, боли в животике, жидкий стул. Если у грудничка ринит, то заложенный нос не даст ему возможности нормально прикладываться к груди, следовательно, малыш начнет отказываться от молока. Если  обнаружилось сильное покраснение горла, значит, скорее всего, это  фарингит. При этом ребенок будет кашлять, хотя редко и не сильно.

При повышенной температуре не стоит одевать малыша  теплее, наоборот, оставить на малыше минимум одежды, еще лучше обтереть его влажной салфеткой.

Жаропонижающее новорожденным малышам дают  в том случае, если температура превысит 38 градусов. При любом недомогании и выявлении хотя бы одного из признаков следует немедленно вызвать педиатра.

Воспаление легких

Печально, но у грудничков довольно часто возникает воспаление легких. Чаще всего воспаление возникает на фоне уже возникшего острого респираторного заболевания. Если грудничок болел ОРЗ и даже почти выздоровел, но внезапно у него поднимается температура до 38 градусов, он часто дышит, появляется одышка, а кашель становится глубоким, при этом малыш бледный и у него нет сил, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Воспаление легких может быть осложнением таких инфекций, как грипп, ОРЗ, корь или коклюш. Дети грудного возраста, у которых педиатр заподозрил пневмонию, должны быть помещены в стационар. Там будет проведено полное обследование малыша, и в случае необходимости  лечение.

Во время воспаления легких крайне важно продолжать кормить малыша грудью. Дело в том, что грудное молоко содержит антитела, которые обеспечивают грудничку иммунитет. Без маминого молока организм малыша не будет вырабатывать ряд антител, которые способны подавить рост болезнетворных микробов.

Болят ушки

О том, что у ребенка воспалены ушки, можно заподозрить, если он беспокоится во сне, крутит головкой, а как только начинает кушать, кричит и плачет от боли. Это легко объяснимо, ведь при сосании и глотании боль в ухе усиливается и не дает возможности грудничку получить свою порцию молока. Ничего не нужно предпринимать самостоятельно, лучше сразу обратиться к ЛОР-врачу, который с помощью отоскопа осмотрит слуховой проход и поставит диагноз. Если подозрения на отит подтвердятся, придется капать капли в ушки несколько дней до полного снятия воспаления.

Кашель

Многих грудничков мучает кашель и это настолько сильно пугает родителей. Опасения родителей вполне обоснованы. Врачи и сами боятся ОРЗ у грудничков, потому что кашель как ничто другое может принести немало бед маленькому организму. Ведь кашель появляется в тот момент, когда слизь из носа попадает в гортань. Собственно, кашляют для того, чтобы помешать инфекции скапливаться в глотке и дальше путешествовать к бронхам и легким. А у грудничков этот кашлевой рефлекс сильно снижен, значит слизь может беспрепятственно попасть и в бронхи и в легкие. Так что если малыш начал потихоньку кашлять, а его голос стал хриплым и это повторяется в течение нескольких часов, не теряйте времени и вызывайте врача на дом. А пока кормите малыша грудным молоком - это лучшее лекарство для воспаленного горла.

Колики

Картина почти всех грудничков начиная с 3-4 недель – резкий и громкий плач, беспокойство во время сна, вздутие живота и общий дискомфорт. Редко кто из родителей не знает, что  дом покидает спокойствие, когда у малыша начинаются колики. Это временное явление, которое нужно постараться просто перетерпеть, потому что колики - это всего лишь такая наладка работы системы желудочно-кишечного тракта малыша и его пищеварения. Колики имеют четкую периодичность, возникают примерно в одно и то же время, чаще всего по вечерам, и продолжаются от 15-30 минут, хотя родителям кажется, что длятся они вечность. Колики способны сами по себе проходить, когда малышу исполняется 3 месяца, так что мучения не так уж  долги. Но в любом случае, колики как проявление дискомфорта, обязательно должны быть диагностированы врачом, чтобы исключить любую другую форму патологии у грудничка.

Дисбактериоз

У дисбактериоза есть свои признаки - вздутие живота, урчание и зеленый стул. Само же по себе заболевание говорит о том, что в кишечнике грудничка произошло нарушение равновесия между разными видами микроорганизмов. Дисбактериоз совсем небезобидное явление. Из-за этого состояния может пострадать иммунитет, малыш перестанет усваивать полезные вещества и, в конце концов, получит анемию. Виной всему проникновение в кишечник энтеробактерий или дрожжеподобных грибов, хотя малыш может получить дисбактериоз и по наследству от мамы.  Мамам совет: откажитесь на время кормления грудью от мучного, орехов и шоколада, меда и цитрусовых.  А малышу после консультации врача, будет назначено лечение препаратами нормализующими микрофлору в кишечнике и витаминные комплексы.

Мокрый пупок

Речь идет об омфалите, то есть о мокнущем пупке. Бывает так, что пупочная ранка начинает мокнуть. Из-за этого возникают серозные или серозно-гнойные выделения, а на дне ранки наблюдаются маленькие бугорки, сама кожа вокруг ранки становится красной и отечной. При этом общее самочувствие малыша остается нормальным. Он спокоен, у него нет температуры и проявлений дискомфорта. Это легкая форма омфалита и мама может самостоятельно обработать пупок 3% раствором перекиси водорода, а следом 2% раствором зеленки. Но это только в том случае, если мокнет сам пупок, а если мокнутие перешло на область около пупка, кожа покраснела, рана начала кровоточить, а у малыша поднялась температура, значит, скорее всего, омфалит перешел в тяжелую форму. Никаких самостоятельных действий, вызывайте скорую. С таким диагнозом грудничка госпитализируют в больницу.

Конъюнктивит

Нередко бывает так, что у новорожденного малыша воспаляются глаза и постоянно текут слезы. Значит, у малыша конъюнктивит. Основным внешним проявлением болезни являются светобоязнь, слезотечение, чувство инородного тела в глазах, боль, слизисто-гнойное отделяемое и покраснение глаз.

1. Гонококковый конъюнктивит грудничка. В случае заражения во время родов заболевание вызывается гонококком и обычно развивается на 2-3 день после рождения. Если болезнь проявила себя в более поздние сроки, значит, речь идет скорее о заражении извне. Этот вид конъюнктивита появляется выраженным синюшно-багровым отеком век. Они становятся настолько плотными, что открыть их для обследования просто невозможно. При этом из конъюнктивальной полости изливается кровянистое отделяемое, сама конъюнктива красная, разрыхлена и легко кровоточит. Через 3-4 дня отек век уменьшается, а выделения из глаз становятся желтыми. Опасность гонококкового конъюнктивита заключается в поражении роговицы, вплоть до гибели глаза.

2. Хламидийный конъюнктивит развивается у грудничков, матери которых болели хламидиозом половых органов. Заражение малыша чаще всего происходит в процессе родов. Вероятность передачи хламидийной инфекции ребенку от больной матери крайне высока. Этот вид конъюнктивита может быть одно-или двусторонним. Чаще всего болезнь возникает, когда малышу исполняется 2 недели, но если ребенок недоношенный, то болезнь может проявиться уже на 4-5 день с момента рождения. Заболевание протекает остро, с обильным слизисто-гнойным отделяемым. На конъюнктиве нижнего века могут образовываться легко снимающиеся пленки.

3. Вирусный конъюнктивит. Это заболевание часто связано с вирусом простого герпеса. Чаще поражается один глаз, процесс протекает длительно, вяло, сопровождается высыпанием пузырьков на коже век. Иногда аденовирусная инфекция возникает в первые дни жизни малыша.

Лактозная недостаточность

Есть категория грудничков, которые страдают лактозной недостаточностью. Заболевание может быть врожденным или развиваться на фоне других болезней, например, того же дисбактериоза. Вообще, лактоза - это молочный сахар. Он содержится в грудном молоке и молочных смесях. Расщеплять лактозу помогает фермент лактаза. И если у малыша дефицит этого фермента, то он в группе тех, кто страдает лактозной недостаточностью. А значит, он плохо переносит продукты, содержащие молочный сахар. Помогут диеты для мамы или назначение специального препарата для малыша. Из еды для грудничка предпочтительнее будет безлактозная или низколактозная смесь.

 Что посоветуете мамам, которым предстоит госпитализироваться с малышом в больницу?

- Не впадать в панику. Многие дети болеют, и груднички, и постарше, но самое главное, чтобы мама оставалась максимально спокойной, потому что волнение, переживание и страх передаются малышу и могут пагубно сказаться на процессе его лечения. Мама всегда должна быть рядом со своим ребенком, потому что ничто иное, как грудное вскармливание, поможет ему преодолеть все недуги, необходимо чаще общаться с мамой, в ее объятиях он будет чувствовать себя особенно защищенным. Заболевшему крохе такой контакт особенно важен. Берегите своих детей!

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)