ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Мастер золотого скальпеля

09 июня 2015 (12:31)

Журнал «Доброго здоровья» поздравляет с 70-летним юбилеем и Днем медицинского работника талантливого хирурга, доктора медицинских наук, профессора, главного хирурга  Больницы Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан Серика Имаковича Токпанова.

Компетентный во многих разделах хирургии, Серик Имакович относится к категории так называемых поливалентных хирургов, он широко оперирует в общей и сосудистой хирургии, хирургической эндокринологии.

Серик Имакович сыграл важную роль во внедрении в Казахстане  нового направления в хирургии, одним из первых он внедрил видеоэндоскопические операции в плановой и экстренной хирургии.

Эндовидеохирургические операции профессор Токпанов проводит с 1994 года и охотно делится своим опытом  с коллегами. Серик Имакович активный  участник научно-практических конференций, съездов, конгрессов, сипозиумов во многих странах, ежегодно в областных центрах республики он проводит мастер-классы по лапароскопической технологии в общей и сосудистой хирургии.

Академик Российской Академии медико-технических наук, автор более 200 научных публикаций, изобретений и монографий, профессор Токпанов  награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Является действительным членом Международной ассоциации хирургов-гепатологов и Российской ассоциации эндоскопических хирургов, Американской ассоциации эндоскопических хирургов «Sages».

За разработку и внедрение новейших хирургических методов в практику здравоохранения общественным фондом «Евразия» Серик Имакович  награжден «Золотым скальпелем». Его имя внесено  в книгу «Золотой фонд» ученых-медиков Республики Казахстан. За заслуги и вклад в хирургию награжден золотой медалью им. Чижевского Российской медико-технической академии и Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова. Обладатель «Золотого лапароскопа» эндовидеохирургии «Кarl Storz» и «Gimmi» (Германия).

Его главный принцип в профессии – не навреди, а в жизни  Серик Имакович увлекается музыкой, литературой и спортом. Многие казахстанцы знают его не только как врача, но и как талантливого вокалиста. Серик Имакович  - лауреат различных песенных конкурсов, участник ретро-фестивалей «Алматы – моя первая любовь» и «Караганда – город юности моей». Ежегодные сольные концерты из цикла «Незабываемые песни прошлых лет», концерты, посвященные памяти народных артистов СССР Арно Бабаджаняна и Муслима Магомаева, собирают немало поклонников его таланта.

Доброго Вам здоровья, Серик Имакович!

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)