ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Нелегалы в организмы

09 июня 2015 (12:30)

Никто не любит паразитов, но порой человек даже не догадывается, что в его организме живет  червь. Оксана Одуд, врач-гастроэнтеролог Кокшетауской городской поликлиники № 1 рассказала журналу «Доброго здоровья» о  таком заболевании, как гельминтоз.

Гельминтоз – это заражение человека гельминтами (то есть глистами, червями).

Специалистами насчитывается около 250 видов паразитических червей. Заболевание гельминтами особенно в сельской местности, где качество питьевой воды оставляет желать лучшего.

– Пожалуй, самым распространенным гельминтом является аскарида, поэтому на ее примере расскажу, как происходит заражение. Взрослые аскариды, как правило, живут в тонком кишечнике человека, но могут вполне комфортно устроиться  и в желчном пузыре,  легких и даже в гайморовых пазухах – да где угодно!

В организм они попадают в виде яиц, через рот – с пищей (плохо вымытыми фруктами и овощами, зеленью, с грязной водой).  Из этих яиц вылупляются личинки, которые с током крови распространяются по организму, поражают печень, желчный пузырь, правый желудочек сердца, легкие и другие органы. Но не каждая из этих личинок станет взрослым гельминтом – в таком состоянии жить в кишечнике личинки не могут – им нужен кислород. Поэтому они стремятся попасть в легкие – именно там они становятся жизнеспособными. Когда у человека поражаются легкие, то он начинает кашлять, и  вместе с мокротой вторично проглатывает повзрослевшие личинки. Теперь они вновь попадают в кишечник и основательно там располагаются, превращается в червя белого цвета. Там эти паразиты способны вырастать до полуметра длиной, они свободно плавают в кишечнике, могут передвигаться к еде. Питаются, как вы уже поняли, они за наш счет – тем, что ест человек.

– Среди обывателей бытует мнение, что эти паразиты помогают похудеть. Верно ли это?

– Это не так – человек не худеет, паразиты просто съедают мизерную часть его пищи. Самка аскариды, к примеру, выделяет порядка 250 тысяч яиц ежедневно – все это выходит наружу при дефекации, попадают в окружающую среду (почва, вода), а потом вновь может оказаться во рту человека. Вот таким образом и продолжается жизненный цикл этих древнейших паразитов.

– Как же заражается человек?

– Врачи не устают повторять: это болезнь грязных рук.  Если ребенок играет в песочнице на игровой площадке, или ковыряется в земле на огороде, то вероятность с грязными руками занести в рот яйца паразита в разы увеличивается. Поэтому дети заражаются чаще взрослых.

Но и взрослое население не защищено от этого заболевания, если не соблюдает элементарные правила личной гигиены. Все, кто работает с землей, должны пользоваться резиновыми перчатками. После каждого посещения туалета необходимо мыть руки с мылом. Необходимо тщательно мыть все продукты, особенно овощи и фрукты, перед едой.

– Как себя чувствует зараженный человек? Какие специфические симптомы есть у гельминтоза?

– В ранней фазе заражение иногда может не проявиться, а может быть сильно выраженным.  Якобы беспричинное повышение температуры тела, слабость, потливость, головная боль признаки заболевания.  Может также появиться сыпь на коже или сильнейший зуд – так наш иммунитет сигнализирует о том, что в организм проник «чужой». Как я уже говорила, если поражаются легкие, появляется кашель, боли в грудной клетке и подреберье.

 Если гельминтоз из острой стадии перешел в хроническую, то больного беспокоят боли в животе, тошнота и рвота, потеря веса при нормальном аппетите, нарушение стула. Взрослые люди становятся менее работоспособными, а дети - капризными и беспокойными, нарушается сон. У больных зачастую наблюдаются скрипы зубами во сне. Многие пациенты также жалуются на зуд в районе заднего прохода.

– Чем грозит гельминтоз?

– В полость тонкого кишечника, где живет не один, а десятки взрослых гельминтов, в конечном итоге образуется подобие некоего клубка, комка. А это, по логике, приводит к непроходимости тонкого кишечника. Значит, человек испытывает трудности с дефекацией, стул нарушен. Но есть куда более серьезные последствия, к примеру, аппендицит, панкреатит, гнойный холецистит, абсцесс печени и так далее.

 Есть даже риск прободения (образование отверстия) стенки кишечника, в таком случае пациента необходимо срочно оперировать.

Доказано, что паразиты приводят в задержке физического и умственного развития у детей, ведь если заболевания вовремя не выявить, паразит может прожить несколько лет – за это время он способен нанести серьезный урон здоровью человека.

Самыми опасными гельминтозами по праву можно назвать эхинококкоз, цистицеркоз, альвеококкоз. При этих червях в организме человека для него исход не всегда благоприятный, и пациенту, скорее всего, понадобиться хирургическое лечение.

– Как узнать, есть ли в организме паразиты?

– Мы обычно назначаем анализы крови и кала на яйцеглист – причем его желательно сдавать не один раз, а дважды или трижды, с разницей в два-три месяца.

Часто гельминтов находят случайно – при эндоскопии, если у человека были подозрения на гастроэнтерологические заболевания. Иногда не лишне провести рентгенографию кишечника. Вообще, в арсенале врачей есть множество исследований, которые он назначает при подозрении на паразитов (вплоть до исследования желчи и биопсии мышечной ткани).

– Можно ли избавиться от паразитов?

– Конечно, причем довольно легко и быстро, в амбулаторных условиях – если соблюдать все рекомендации врача. Лечат гельминтоз противоглистными препаратами широкого спектра, причем за несколько курсов. После  необходимо сдать контрольный анализ и проверить, здоров ли человек. Некоторые виды паразитов удаляются только на операционном столе.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – это опасно и чревато серьезными осложнениями, ведь только врач может точно определить возбудителя. Необычайно важно подчеркнуть, что человек должен соблюдать диету во время лечения – питаться здоровой пищей, не очень жирной и калорийной.. Если в доме есть домашние животные, необходимо периодически проводить дегельминтизацию.

 

Айя Калягина

Кокшетау

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)