ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Перспективная точка зрения!

09 июня 2015 (12:32)

С 1 июня «Центр Зрения «Плюс»

В Караганде  запустил новый проект - Центр охраны зрения для детей. Это первый в регионе и уникальный в своем роде центр, оснащенный самым современным диагностическим и лечебным оборудованием, где проводится опто-,плеопто-,ортопто-,диплоптическое лечение.

Имя директора Центра кандидата медицинских наук, офтальмохирурга, врача высшей категории

члена Европейского общества

рефракционных и

катарактальных хирургов Динары Магзумовой известно в Казахстане и далеко за его пределами. Талантливого врача отличают не только высокий профессионализм, отличные организаторские качества, но и новаторский подход к решению проблем в офтальмологии, внедрение самого передового опыта в этой сфере.

Открытие детского центра – не единственное тому подтверждение.

 - Динара Бариевна, на что могут рассчитывать маленькие пациенты в вашем центре? 

- Мы предлагаем помощь малышам при врожденной патологии глаз: катаракте, гипоплазии сетчатки, ретинопатии недоношенных, частичной атрофии зрительного нерва, нистагме, птозе, вторичной амблиопии, аномалиях рефракции: близорукости, дальнозоркости, астигматизме, косоглазии, - говорит директор . Лечение в ортоптическом кабинете позволит не только улучшить остроту зрения, но и восстановить бинокулярное зрения.

Наша главная цель –помочь малышам не только улучшить, но и сохранить зрения и увидеть мир своими глазами!

Центр зрения «Плюс» существует  уже более 10 лет. За этот период проведено свыше 10.000 операций по поводу катаракты с имплантацией современных интраокулярных линз, глаукомы, близорукости, отслойки сетчатки,  косоглазия.

- А основные проблемы взрослых, наверное, катаракта и глаукома. Что в этих случаях предлагает современная медицина и ваша клиника?

- Действительно, глаукома - очень серьезная проблема офтальмологии,  она коварна тем, что подкрадывается незаметно. Зачастую пациенты обращаются к врачу на поздних стадиях , когда зрение вернуть уже сложно, поэтому своевременное выявление и качественная диагностика может служить залогом сохранения драгоценного зрения. Для данной категории больных мы проводим лазерное лечение, операции  непроникающего  характера, с имплантацией дренажей, каналопластику и многое другое. Хирургия катаракты сейчас находится на самом высоком уровне и выполняется в нашей клинике на современной и высокотехнологичной системе Infiniti (Alcon,США). Мы имплантируем самые современные мультифокальные интраокулярные линзы, которые позволяют одинаково хорошо видеть как вблизи, так и вдаль. Продолжительность  операции  8-10 мин, после чего пациенты самостоятельно уходят домой. Операции бесшовные, выполняются через микроразрез до 1,8 мм, что позволяет получить высокое зрение и сократить до минимума время реабилитации.

Пожалуй, на второе место по актуальности я бы поставила проблемы, связанные с диабетом. По статистике, каждые 10 секунд от диабета на нашей планете умирает один человек, а в течение  года болезнь уносит жизни почти 3 миллионов жителей. Диабет является четвертой по важности причиной преждевременной смерти в развитых странах мира. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2010 году число больных диабетом в мире должно было достигнуть 230 миллионов человек. Фактически оно составило 284 миллионов, или почти 6% взрослого население планеты. К 2030 году эксперты ВОЗ прогнозируют увеличение этого числа до 366 миллионов.

Не менее драматичная ситуация и в нашей стране. Дети составляют 54% всех пациентов сахарным диабетом 1 типа. Глазные осложнения сахарного диабета обещают стать одной из вызывающих проблем будущего.

По этой причине своевременное выявление ранних признаков поражения тканей глаза является первоочередной задачей, так как на поздних стадиях заболевания лечение уже малоперспективно. Проблема, однако, заключается в том, что на ранних стадиях развития диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека зрительные расстройства еще не ощущаются больными, и они сами не обращаются к офтальмологам. Это обстоятельство объясняет необходимость и важность активного выявления глазных осложнений, которое  может быть осуществлено только при хорошо поставленном диспансерном наблюдении за больными с уже выявленным диабетом.

В нашей клинике на современным уровне проводится диагностика и лечение этой категории больных. Есть свои наработки и схемы лечения, которые позволяют сохранить, а порой и улучшить зрение больных сахарным диабетом.

- Ваши методики наверняка осуществимы только с помощью современного оборудования и  высококвалифицированного персонала…

- Клиника оснащена самым современным диагностическим и хирургическим оборудованием. Это компьютерный периметр фирмы Tomey, Япония,  ультразвуковая система фирмы Alcon, США,  оптический когерентный томограф фирмы Zeiss, Германия,  автокераторефрактометр фирмы Topcon, Япония, эндотелиальный микроскоп, и современная фундус-камера Daytona-сверхширокопольная технология изображения сетчатки глаза от компании Optos, и многое  другое, в том числе и лазерные установки.

Но главная наша гордость - это грамотный, высоко квалифицированный коллектив специалистов. Новое здание и современное оборудование  - это лишь картинка. Гарантия успешного лечения –  грамотный специалист,  которому вы доверите свое зрение.

Я с гордостью могу заявить, что благодаря годами  сложившейся команде профессионалов, мы держим высокую планку, и наши  пациенты благодарным нам за это.

Современная офтальмология - это сочетание знаний, умений, рассуждений и опыта, проверенного годами. При должном исполнении офтальмохирургия может изменить жизнь пациента в лучшую сторону.

Способность действовать по ситуации - ключ к успеху в хирургии. Умение изменить тактику операции во время ее проведения, осуществить задуманное совместно с операционной бригадой и добиться хорошего результата - основные компоненты, свидетельствующие о мастерстве хирурга и способностей его к анализу.

- Известно, что в вашем Центре ведутся и научные разработки. Какие, например?

- У нас есть серьезные научные разработки и хорошие результаты  лечения такой сложной проблемы современной офтальмологии, как макулодистрофия, которая является одной из основных причин ухудшения центрального зрения, необратимой слепоты и инвалидности. Параллельно с лечебной работой наши специалисты проводят научные исследования, печатают и издают научные статьи и монографии за рубежом, принимают участие в международных конгрессах и конференциях, проводят мастер-классы.

Еще одна приятная новость. Наши доктора успешно проводят лечение при косоглазии,  прогрессирующей близорукости. Зачастую своевременно начатое и качественно проведенное аппаратное лечение позволяет  избежать хирургического вмешательства. Грамотными специалистами проводится как пред-,так и послеоперационное лечение больных с косоглазием с целью формирования бинокулярного зрения.

- А такое направление, как эстетическая хирургия?

- Это отдельный большой раздел работы клиники. Наши хирургии проводят восстановительные и пластические операции на веках и придаточном аппарате глаза, коррекцию формы век при возрастных и травматических дефектах. Мы помогаем нашим пациентам вернуть и здоровье и красоту.

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)