ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Проблема с наклоном в сторону

09 июня 2015 (12:26)

Кривошея у новорожденных считается одним из самых распространенных диагнозов. Однако же среди врачей мнения по поводу постановки диагноза сильно расходятся. Одни после обследования утвердительно ставят диагноз врожденной кривошеи, другие- настаивают на мышечном тонусе.

Как определить истинное положение дел и что должны знать о кривошеи родители, расскажет заведующим отделением травматологии и ортопедии Областной детской больницы г.Шымкент Асхат Усербаев. 

- Начнем с причин кривошеи. Что служит тому чаще всего?

- До сих пор врачи единогласно считают главным фактором, который служит возникновению и развитию кривошеи, внутриутробное недоразвитие грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Так вот, при врожденной кривошее происходит недоразвитие мышцы, которая находится на боковой поверхности шеи. Если дело в повреждении этой мышцы, то появляется дефект, при котором голова малыша будет наклонена в ее сторону и одновременно повернута в противоположную сторону с отклонением назад.

-То есть визуальный - это первый способ диагностики?

- Обнаружить и определить кривошею сразу после родов у новорожденного сложно. Но если дефект достаточно видимый, то специалисты смогут обнаружить его еще в роддоме. Дело не только в положении головы, при кривошеи немного выше обычного будут расположены лопатка и надплечье, а затылок будет чуть скошен.

- А травма во время родом имеет место быть?

- Имеет. Если дело в сложных родах и травме, то  в этом случае происходит кровоизлияние в мышцу, после чего происходит формирование рубца и мышца укорачивается. И кстати, непонятно почему, но девочки лидируют в этом показателе.

- Какие осложнения может дать кривошея?

-  Довольно опасные, которые аукнутся в более позднем возрасте. Поэтому родителям нельзя пускать состояние малыша на самотек. Во-первых, такие детки, как правило, отстают в психомоторном развитии и больше своих сверстников склонны к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Часто у нелеченых детей может развиться остеохондроз или кифоз.

- На что мама следует обратить внимание?

- Первое на то, в каком положении ребенок держит голову, не поджимает ли плечико. Мама может нащупать небольшое уплотнение возле поврежденной мышцы, как правило, оно в размерах не больше двух  сантиметров.

- А как удостовериться, что это всего лишь мышечный тонус?

- Если малыш развивается нормально и при этом он активен и спокоен, значит, его положение головы в повернутом виде и предпочтение спать на одном боку скорее всего, гипертонус мышц. Эта проблема решается довольно легко комплексом массажа. Также важно знать, что ребенок может держать голову слегка наклоненной, но при этом не будет обнаружено никаких изменений в мышце и связках.

- А если кривошея приобретенная?

- Такое тоже часто встречается и это обратная сторона медали предпочтений малыша. То есть приобретенная кривошея результат того, что ребенок все время лежит на одном боку. В результате со временем мышцы с одной стороны шеи становятся короче, чем с другой.

- Кривошею заметили, что нужно начинать делать и когда?

- Начинать следует как можно раньше. Замечательно, если определили кривошею у малыша в возрасте 2-3 недель, значит, и лечение откладывать не стоит.

Комплекс лечения будет зависеть от степени кривошеи и разрабатывается он для каждого малыша индивидуально.

Среди самых эффективных способов лечения врач предложит лечение положением, массаж, лечебную гимнастику и электрофорез.

Родителям стоит позаботиться о покупке ортопедической подушки для малыша.

Родители должны знать, что если кривошею обнаружили рано, то прогнозы будут хорошими. Но если ее долгое время попросту игнорировать, то добиться положительных результатов уже будет практически невозможно. К этому времени будет полностью сформирована асимметрия черепа, а это исправлению уже не подлежит.

- Начинать следует с правильного положения головы и шеи…

- Нужно следить за малышом во время сна и периодически его переворачивать, особенно если у него кривошея. В этом есть еще одна проблема - если малыш спит, все время повернув голову в одну сторону, то это приведет к появлению плоских участков на черепе. И в этом случае исправить одновременно и плоскость черепа и кривошею бывает достаточно сложно. Если же попеременно переворачивать ребенка во время сна, а также периодически укладывать на затылок, то это поможет избежать плоских мест на черепе и вылечить кривошею

- Значит если все делать вовремя, то выздоровление гарантировано?

- Если лечение начато вовремя и родители следуют указаниям врача, то, скорее всего к первому году кривошея исчезнет. Если, несмотря на все старания, кривошея сохраняется до двух лет и улучшений нет, значит необходимо оперативное лечение. Малышу делают операцию на мышце, и накладывают гипс на 1,5 месяца. А далее - реабилитационный период сроком в полгода. В этот период малышу предстоит носить специальный головодержатель.

- А мама сможет делать массаж?

- Из моей практики могу смело сказать что массаж - если он грамотный и профессиональный - это лучшее средство. Поэтому лучше доверится специалисту, чтобы потом он же не исправлял ошибок вашего массажа. Мама может выполнять определенные действия, которые тоже пойдут на пользу малышу. Например, слегка отводить голову ребенка сначала в одну, потом в другую сторону или плавно и мягко растирать уплотнения в больной мышце. При этом следует знать, что здоровая сторона тоже нуждается в массаже, но более энергичном. Он призван повысить тонус мышц.

- А правда ли что ребенка с кривошеей нужно специальным образом держать на руках?

- Правда. Если ребенок в вертикальном положении и прижат к маме, значит, его плечи должны находиться на одном уровне с плечами мамы. Нужно мягко и плавно повернуть голову малыша в больную сторону и зафиксировать это положение щекой. И всегда когда мама носит кроху, это нужно делать на «больной» стороне спиной или лицом к себе. Не забывать при этом, всегда поддерживать голову младенца, приподнимая ее в здоровую сторону. Кормление нужно осуществлять таким образом, чтобы малыш старался поворачивать голову в больную сторону.

Берегите своих детей и будьте здоровы!

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)