ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Пусть не родные…

08 октября 2015 (09:14)

В определенный момент своей жизни каждый человек сталкивается с проблемой потери зубов. Наиболее совершенным способом решить данную проблему сегодня является протезирование на имплантах. Поговорим с врачом стоматологом- имплантологом Валиханом Кенбаевым о том, заменит ли протезирование по своей функциональности природные зубы, и можно ли однажды произведя протезирование забыть о проблеме навсегда.

- В каком случае имплантация – это выход?

- Это выход всегда. В случае, когда у пациента, к примеру, отсутствует один зуб, несколько зубов подряд или же вообще полностью нет зубов и при этом нет возможности пользоваться съемными протезами. Стоматолог  после обследования сам определит показания, при которых нужна имплантация.

- А противопоказания?

- Противопоказания, конечно, есть. Врач не возьмется за имплантацию, если у больного нарушение свертываемости крови или, к примеру, нарушения нервной системы, имеются прогрессирующие злокачественные опухоли. Другими противопоказаниями к процедуре являются бруксизм, туберкулез, сахарный диабет, заболевания костной ткани, алкоголизм и наркомания.

Если уж получилось так, что человек не сохранил свои зубы, то те, что ему будут установлены, должны не просто быть функциональными и служить ему верой и правдой, но и эстетически быть равноценными «родным» зубам. На это в первую очередь направлена процедура имплантации зубов.

- Какие зубные импланты зарекомендовали себя как лучшие?

- Начнем с того, что зубные импланты в своем размере очень маленькие и должны соответствовать размеру природного зуба. Сам имплант может иметь разные формы воплощения – это может быть винт, цилиндр или пластина. Что касается лучшего среди материалов, из которых имплант изготавливается, то здесь первое место занимают импланты из титана. Всем известно, что титан, это лучший биоматериал и в медицине он используется повсеместно. К тому же самим организмом он воспринимается легко, и не отторгается, как это случается с иными материалами.

- Сколько времени занимает процедура и что самое сложное?

- Первое, что состоится между врачом и пациентом, это беседа и обследование. Если нет противопоказаний, значит, переходят ко второй стадии, которая заключается в самом процессе имплантации. А точнее, в совершении надреза десны и просверливании кости для установления абатмента, устройства похожего на шуруп, чтобы закрепить имплант. Сколько времени займет процедура, зависит от того, какое количество имплантов необходимо вживить. Третьим этапом идет процесс волнительный - то есть период, во время которого происходит привыкание и приживание импланта к организму. В среднем, это  от 2 до 14 недель. Если что-то организму не нравится, то реакция проявится именно в этот период времени. Поэтому в течение как минимум 3-х месяцев после процедуры необходимо находиться под наблюдением врача стоматолога. После того как имплант благополучно станет родным, в него вводится так называемая супраструктура, то есть головка импланта, именно к ней, после проведения слепка и примерки, впоследствии цементируется зубной протез.

Процедура непростая, ведь зубной имплант - это все же искусственное тело, которое вживляется в организм человека. И поэтому обычно искусственная опора устанавливается хирургическим путем, амбулаторно в стоматологии и под местной анестезией.

- Насколько велик процент неудач?

- От профессионализма врача -имплантолога зависит очень много. Но от самого пациента не меньше - то есть соблюдение гигиенических процедур и рекомендаций врача по недопущению инфицирования десны. Ведь первое время придется пить обезболивающее, аккуратно пережевывать пищу и пользоваться зубной щеткой, не затрагивая место имплантации. И, конечно, небольшой процент успеха зависит от индивидуальных особенностей организма, реакцию которых заранее предугадать невозможно. Но в целом около 5-8 % операций могут иметь неудачных исход.  В этом случае зубной имплант не способен держать протез  из-за своей подвижности, поэтому врач решает удалить его. После этого остается лунка, которая заживает так же быстро как после обычного удаления родного зуба.

- Назовите отличительные черты правильного и качественного протезирования?

- С эстетической точки зрения,  протез не должен внешне отличаться от природных зубов. То есть, он должен иметь такой же цвет и прозрачность эмали, что и соседние родные зубы и повторять анатомическую форму зуба. К нему должны плотно прилегать мягкие ткани десны, контур которых должен быть естественным и аккуратным. Если же говорить о функциональности, то протезы должны принимать полноценное участии в жевании и речи, а также в правильном распределении нагрузки.

Пациент должен быть уверен, что при восстановлении зубов методами имплантации искусственный зуб полностью берет на себя все функции натурального и ничем не отличается внешне от соседних родных зубов пациента.

- А что касается цены?

- Цена немалая, но она всегда себя оправдывает. Традиционное протезирование  стоит гораздо дешевле имплантации, но и срок службы протезов намного короче. В случае с бережных уходом за имплантами, они могут прослужить всю жизнь против нескольких лет традиционных съемных протезов.

- Всю жизнь?

- Именно. Тот титановый корень, который вживляется в челюсть, служит человеку всю жизнь. Сама коронка при должном уходе в среднем 15 лет. А вот что касается традиционных протезов, то они требуют замены каждые 5-7 лет, к тому же те зубы, на которые опираются эти коронки, быстро портятся, что добавляет проблем их обладателю.

- Что вы можете сказать тем, кто сейчас решает и делает выбор между имплантацией и протезированием?

- Самое главное отличие первого от второго - это способ установки. Затем качество и долговечность, третье - цена, четвертое - уход. В отношении съемного и несъемного протеза могу сказать, что те зубы, на которые протезы будут крепиться, подлежат ликвидации нерва, а значит, в скором времени начнут портиться и крошиться. Как следствие, через довольно короткий промежуток времени потребуется замена протеза. К тому же между десной и такими протезами очень часто остаются зазоры, которые скапливают остатки пищи, лекарств, бактерии. Но есть немало плюсов, например, по сравнению с имплантацией традиционное протезирование будет стоить совершенно недорого. К тому же, если у человека нет только 2-3 зубов, то можно установить мостовидный протез, который с эстетической точки зрения выглядит очень даже неплохо. Что касается технологии протезирования, то они постоянно совершенствуются и сегодня врачи способны предложить методики, при которых не требуется обтачивание соседних зубов. В заключение - метод традиционного протезирования не имеет противопоказаний и практически всегда удачен в исполнении. Словом, современная стоматологическая помощь без зубов не оставит никого, но в любом случае хочется пожелать всем бережного отношения к своим природным натуральным зубам. Помните, что зубы бесплатно в жизни даются два раза, за третий - приходится платить.

 

Татьяна Авдасёва

Шымкент

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)