ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Внезапная сердечная смерть: как предвидеть и избежать!

11 июня 2015 (12:20)

Последнее время мир неоднократно был потрясен известиями о гибели современных кумиров. Зачастую причиной трагедии становится сердечный приступ, который, казалось бы, ничего не предвещало, ведь, со слов окружения знаменитостей, какие-либо жалобы на сердце абсолютно отсутствовали.
В свете подобных событий, проблема заболеваний сердечно-сосудистой системы является как никогда актуальной: многие задаются вопросом «неужели никак нельзя избежать подобной трагедии?!». Этот вопрос является важнейшей проблемой современной кардиологии, поскольку внезапная сердечная смерть (ВСС) каждые 90 секунд уносит жизнь одного человека.
На сегодняшний день доказано, что регулярная профилактика сердечных заболеваний – это наиболее эффективный метод борьбы с ВСС. В свою очередь, профилактика базируется на двух принципах: здоровый образ жизни и обоснованный прием сердечных препаратов. Связующим звеном между этими двумя основами служит скрининговая диагностика заболеваний сердца.
ВОЗ: «Решение проблемы сердечно-сосудистых заболеваний заключается в раннем выявлении и своевременном лечении».

Скрининговые обследования – один из ключевых факторов, способствующий выявлению риска сердечных заболеваний на разных стадиях и мотивирующий на активное лечение и профилактику, так как многие люди пытаются закрывать глаза на проблемы со здоровьем до появления явных симптомов. Для многих из нас, лишь четкий вердикт врача, основанный на достоверных клинических данных, становиться толчком к изменению образа жизни.

Скрининг ССЗ включает в себя:
• Кардиограмма
• УЗИ сердца (ЭХО-КГ)
• Лабораторная диагностика
Лабораторной диагностике уделяется особое внимание, так как именно она способна дать объективную оценку состоянию сосудов и сердца. Специалистами КДЛ «ОЛИМП» разработан диагностический профиль «КАРДИОРИСК», который делится на 3 подтипа: «стандартный», «полный» и «расширенный».

Профиль

Состав профиля

Показания для скрининга

Р

а

с

ш

и

р

е

н

н

ы

й

П

о

л

н

ы

й

Стандартный

Триглицериды

Холестерин общий

Липопротеины низкой и высокой плотности

Индекс атерогенности

Глюкоза

Возраст 35 – 45 лет

 

Отсутствие явных проблем с сердцем

 

 

Аполипопротеины А1, В

С-реактивный белок

Возраст более 45 лет без признаков ССЗ

Возраст менее 45 лет, симптомы ССЗ

 

 

NT-proBNP

Наличие явных симптомов ССЗ

 

 

В завершение стоит сказать, что здоровье нашего сердца находится только в наших руках. Только в наших интересах и силах сохранить его как можно дольше, а все необходимые условия для этого уже созданы!

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)