ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Вопросы современной гепатологии

11 июня 2015 (12:21)

Гепатология – одна из активно развивающихся  научных и медицинских специальностей. Хотя этот раздел внутренних болезней выделен сравнительно недавно. Всего около столетия назад появились первые представления о болезнях печени, а современная классификация, основанная на этиологическом принципе, была предложена лишь в 1994 г. Именно с этого момента началось стремительное развитие гепатологии.

О том, как обстоят дела в Казахстане – и в плане заболеваемости, и в лечении, что предлагает передовая мировая практика – эти и другие вопросы будут обсуждаться в июне в Усть-Каменогорске на международном конгрессе гепатологов. В преддверии события – наше интервью с главным внештатный гастроэнтерологом-гепатологом МЗСР РК, профессором кафедры гастроэнтерологии  Медицинского университета Астана, доктором медицинских наук, членом EASL, вице-президентом Казахского общества по изучению печени Кульпаш Сагындыковной Калиаскаровой.

 Кульпаш Сагындыковна, чем объясняется стремительное развитие гепатологии? Как выглядит Казахстан на общем мировом уровне?

- Наличие и прогрессирование заболеваний требуют «ответа», т.е. изучения и поиска путей лечения. Достаточно сказать, что в общей сложности 15 – 30% человечества страдает от заболеваний печени и нуждается в медицинской помощи. И надо отметить, что определение прогноза этих заболеваний по-прежнему является сложной задачей. Последние годы стали значимыми в истории развития Казахстанской гепатологии. Министерство здравоохранения и социального развития РК уделяет большое внимание проблемам вирусных гепатитов: хронические вирусные гепатиты внесены в список социально значимых заболеваний, стартовала программа по бесплатному обеспечению пациентов хроническими вирусными гепатитами в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

Современная гепатология позволяет значительно расширить возможности этиотропного лечения многих заболеваний печени. Лечение может изменить к лучшему серьезный и даже безнадежный в прошлом прогноз.

 Образно говоря, современная жизнь бьет человечество по печени. Какие именно заболевания встречаются чаще всего?

- Это хронические прогрессирующие заболевания печени вирусной этиологии; аутоиммунные болезни печени; алкогольная; жировая болезнь; генетические заболевания с постепенным возникновением необратимых цирротических изменений. За последние десятилетия в 10 раз увеличилась частота лекарственных повреждений, в том числе тяжелых форм с острым массивным некрозом печени, т.е. с гибелью значительного объема гепатоцитов, несовместимого с жизнью и требующего неотложной трансплантации печени. Трудности трактовки клинических проявлений хронических заболеваний печени во многом определяются различными внепеченочными проявлениями.

Патология печени встречается у 3- 5 % беременных и является одной из наиболее значимых форм гестационной патологии и в клинической практике гепатолога очень важно знание особенностей ее течения для выбора правильной тактики ведения, снижения риска осложнений. Все эти проблемы будут обсуждаться на конгрессе.

 Еще одна угроза человечеству – цирроз печени…

- Выдающийся русский терапевт Евгений Михайлович Тареев в начале прошлого века писал: «Одной из основных проблем в патологии печени остается цирроз и весь комплекс его развития».

Алкогольная болезнь печени – не менее сложная проблема, чем вирусные гепатиты.

Летальность, обусловленная тяжелым алкогольным гепатитом и циррозом печени (данные формы нередко сочетаются, взаимно отягощая друг друга), остается очень высокой.

 Современный взгляд на больных вирусным циррозом печени заключается в необходимости активного вмешательства с целью прерывания патологической цепи событий на пути к декомпенсации цирроза печени и развитию гепатоцеллюлярной карциномы. При этом взаимоотношение врача и больного основываются на взаимопонимании, поскольку целый ряд трудностей в достижении положительных результатов лечения связан с наличием факторов, устранение которых невозможно без такого сотрудничества.

Еще одна проблема – неалкогольная жировая болезнь печени, которая в последние годы стала мультидисциплинарной проблемой. Ее распространенность нарастает, причем даже в тех странах, где традиционный образ жизни никак не способствует ожирению – например, в Индии.

Это только  малая часть вопросов, которые волнуют современных гепатологов. Такие мероприятия, как конгресс, это хорошая возможность обсудить их за «общим столом» и поделиться опытом.

Всего в Казахстане пролечено более 4,5 тысячи пациентов с гепатитом В и С, из них 395 детей. При этом эффективность при лечении составляет 76 %. 

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)