ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Заяц ни при чем

11 июня 2015 (12:27)

Наши мамы и бабушки еще помнят одно из безосновательных суеверий, связанных с рождением детей с рассеченной верхней губой. Якобы беременным нельзя есть зайца. На самом деле заяц, конечно, ни при чем, а этот дефект может быть следствием различных причин, совсем далеких от мистики. Это тема нашего разговора с заведующим челюстно-лицевым отделением Медицинского Центра Государственного медицинского университета г. Семей  Азатом Боленбаевым.

- Медики называют эту патологию врожденной расщелиной губы. Она является следствием несращения тканей носовой полости и верхней челюсти. Развитие человеческого эмбриона начинается из двух зачатков, из которых затем симметрично формируются правая и левая часть тела, их сращение происходит по так называемой срединной линии. При сбоях в процессе сращивания и возникают такие дефекты как расщелина губы, расщелина неба («волчья пасть»). Иногда им сопутствуют дефекты сердечных перегородок  или мочевыводящих путей, которые также связаны с проблемами сращения по срединной линии.

Расщелины губы, как и расщелины неба, образуются  в период от 6 до 12 недель беременности, когда формируются челюстно-лицевые органы. Уже на 16-18 неделе беременности  эту патологию можно увидеть на УЗИ. При рождении малыша дефект выглядит как разрыв губы с одной стороны (чаще с левой) или  с двух сторон от срединной линии (что встречается реже).

Очень редко, но все же встречаются расщелины по углам рта.

Глубина и протяженность разрывов могут быть разными. Иногда задеты только мягкие ткани, иногда – верхняя челюсть, небная или носовая кость.

- Из-за чего происходит неправильная «закладка» губ и несращение тканей?

- Достаточно высок риск развития такой патологии при перенесении матерью инфекционных заболеваний в первом триместре беременности. Опасны не только грипп, краснуха, герпес, токсаплазмоз, цитомегаловирус или инфекции, передаваемые половым путем, но и обычное ОРЗ. Пусковым механизмом могут послужить неблагоприятные экологические условия. Достоверно установлена связь этого дефекта развития с радиационным облучением.

Любое токсическое воздействие на организм матери в первые два месяца беременности значительно усугубляет риск «заячьей губы» у ребенка.

- Что подразумевается под токсическим воздействием?

- Наркотики, алкоголь, курение, прием некоторых лекарственных препаратов. Опасны однократные, но серьезные или легкие,  но продолжительные отравления химическими испарениями. Такое возможно, к примеру, если будущая мама работает маляром, или идут покрасочные работы у нее дома.

Стрессы также увеличивают риски этой нередко встречающейся врожденной патологии.

Все перечисленные причины относятся к экзо-рискам, то есть к внешним факторам. К эндо-рискам (внутренним), мы относим генетическую предрасположенность, неполноценность половых клеток родителей, родственные браки, значительную разницу в возрасте родителей (15 и более лет), поздние роды (после 35 лет), выраженный токсикоз.

- Через ваши руки прошли сотни малышей с заячьей губой, насколько сложны и безопасны операции по коррекции этого дефекта?

- Практически всегда нашим специалистам удается восстановить анатомическую структуру, что гарантирует правильное развитие челюстно-лицевой системы, и устранить внешние дефекты. Кратность и объем реконструктивных пластических операций определяются сложностью дефекта. Иногда бывает достаточно однократной хейлопластики.  При сочетанных множественных пороках хейлопластика, уранопластика и ринохейлопластика проводятся 2-4 раза с различными интервалами. Стратегия и тактика определяются индивидуальными особенностями как самого дефекта так и общего состояния маленьких пациентов, с учетом особенностей каждого варианта дефекта.

У хирургов всегда есть выбор: какую из методик хейлопластики выбрать для достижения максимально эффективного результата. Я чаще всего использую методику Лимберга с формированием встречных треугольников, что позволяет опустить линию Купидона (то есть снизить высоту верхней губы) и обеспечивает высокую косметическую результативность.

Операцию нельзя назвать простой: отслаивается слизистая оболочка, иссекается часть круговой мышцы губы, и она перенаправляется. Дополнительные сложности в работе хирурга могут возникать из-за очень часто встречающейся сопутствующей деформации крыла носа, неправильного сращения крыльного хряща. Но в целом, за один или несколько раз хирургам удается справиться с поставленной задачей. Заживление после таких операций проходит достаточно быстро. Если требуется, то в последующем мы проводим дермабразию – шлифование кожи, для того, чтобы стали незаметны послеоперационные шрамы.

После операции нужно пройти обследование, а при необходимости и лечение у отоларинголога, сурдолога, стоматолога-ортодонта. Как правило, такие дети имеют сниженный иммунитет и склонность к частым простудным заболеваниям.

- В каком возрасте лучше всего оперировать ребенка с заячьей губой?

-Единого мнения среди специалистов на этот счет нет.  Но исходя из практики, могу сказать, что при грубых анатомических пороках, которые создают очень серьезные трудности с питанием ребенка, есть смысл проводить операцию еще в родильном доме до физиологической желтухи новорожденных при отсутствии анемии, сердечно-сосудистых проблем, патологий пищеварительной, эндокринной и нервной систем. В других случаях оптимальный срок для операции - 6 месяцев. Проводится она в плановом порядке под общим наркозом, с обязательным полным предоперационным обследованием.

Хочу дать несколько важных советов родителям детей с заячьей губой.

Во-первых, если это возможно, нужно избегать кормления ребенка через зонд, так как в этом случае есть опасность утраты глотательного рефлекса. Пока малыша обследуют и готовят к операции, кормить его лучше с ложечки, держа его при этом вертикально. Это, конечно непросто и трудоемко, но мне приходилось наблюдать детей, которых, даже после успешно проведенных операций, приходилось кормить через зонд, так как они просто уже не могли научиться глотать.

Второй совет – не приучайте ребенка с заячьей губой к соске-пустышке. Многие родители, стремясь скрыть дефект от посторонних глаз, покупают пустышки с огромными основаниями, за которыми, действительно не видны даже большие расщелины. Но после операции соски-пустышки противопоказаны, а привыкший к ним ребенок плачет, его общее состояние ухудшается, швы расходятся.

И третий совет: не затягивайте с операцией. Обращайтесь к врачам пока  дефект не успел повлиять на речь и формирование прикуса. Кроме того, чем раньше сделана такая операция, тем меньше следов от нее останется на лице ребенка.

Пред планируемой беременностью и во время беременности

НЕ

  • курите
  • употребляйте алкоголь
  • принимайте
  • самостоятельно лекарственные препараты
  • не контактируйте с людьми, болеющими ветрянкой, краснухой, гриппом, ОРЗ и другими инфекционными заболеваниями

Если в семье уже есть ребенок, родившийся с заячьей губой, перед планированием следующей беременности необходимо пройти генетическое обследование.

Виктория Ротару

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)