ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Желаю всем здоровья!

11 июня 2015 (12:22)

Нашим коллегам, врачам выпуска 70-80-х годов посвящается

 

Медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит.

Поль де Крюи

 

День медицинского работника отмечается согласно Указу Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева от 15 ноября 2003 года. Пожалуй, каждый человек на протяжении всей своей жизни неоднократно обращался за медицинской помощью.

Высокий профессионализм, преданность своей работе и милосердие людей в белых халатах даровали многим второй шанс для жизни. На протяжении ряда лет каждое третье воскресенье июня мы отмечаем День медицинского работника.

В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех медицинских работников, а особенно моих коллег – врачей выпускников 70-80-х годов с этим праздником! Я отношусь к тому поколению врачей, на долю которого выпала честь работать и трудиться в период глобальных преобразований нашего общества.

Мы,  выпускники 70-80-х годов, сделали выбор профессии в советское время, учились по советской модели здравоохранения – системе Семашко, первые годы нашей трудовой деятельности пришлись на период перестройки, период  экономических и политических реформ, затем развал Советского Союза, период экономического краха и переоценки всех существовавших догм, мы стояли у истоков становления нашего суверенного государства, с энтузиазмом начали строить вместе с нашим народом новую жизнь и в вот уже более 20 лет с верой в светлое и прекрасное будущее добросовестно трудимся, поднимая и прославляя наше казахстанское здравоохранение. Годы нашего профессионального становления и роста пришлись на годы становления нашего государства. Вместе со страной мы профессионально росли и мужали!

Говорят, великие испытания выпадают только избранным, которые могут выдержать эти испытания. Мы - избранные!

Выпускники 70-80-х, на вас выпали годы глобальных преобразований и реформ, вы прошли суровую школу выживания, в мирное советское время многие из вас, выполняя свой гражданский долг, стали участниками страшной войны в Афганистане, кто-то из вас не вернулся… В сложные для всей страны годы экономического развала вы не изменили своей профессии, месяцами не видя заработной платы, получая минимальную зарплату, вы продолжали работать на благо своего народа, вы поднимали отечественную науку и здравоохранение. В те тяжелые для страны 90-е годы многие, не выдержав испытаний ушли из здравоохранения: кто-то  встал у прилавка, кто-то окунулся в бизнес, многие эмигрировали в Россию и другие страны теперь уже постсоветского пространства. Остались избранные...

Из-за низкой заработной платы профессия врача становилась непрестижной. В 90-е, в начале нулевых львиная доля умных мальчиков и девочек пошли учиться на юристов и экономистов – так называемые престижные профессии, в здравоохранении продолжали работать выпускники 70-80-х!

Сегодня многим выпускникам 70-80-х уже за 50 лет, кто-то достиг пенсионного возраста, кому-то несколько лет до пенсии, но и сегодня именно они являются золотым потенциалом нашего здравоохранения, на их опыте и знаниях базируется наша медицина. Несмотря на свой возраст, именно они первыми откликаются на все нововведения, направленные на улучшение качества медицинской помощи, качества жизни наших соотечественников,  в свои 50-60 лет они овладевают компьютерными знаниями, IT-технологиями, они постоянно совершенствуются, овладевают новыми знаниями, внедряют современные инновационные технологии, не бояться переучиваться на врачей общей практики, имея за плечами высшие категории врачей терапевтов и педиатров.

Многие из вас, пройдя сложный жизненный путь, стали видными учеными, опытными руководителями, профессиональными врачами практиками, квалифицированными специалистами. Дорогие выпускники 70-80-х, вы были и остаетесь костяком и кадровой силой нашего здравоохранения! За эти годы, беззаветно отдаваясь своей любимой профессии мы, набираясь жизненного опыта, вместе с тем теряли лучших из нас. Каждый раз в канун нашего профессионального праздника мы с болью в сердце вспоминаем наших безвременно ушедших соратников, среди них и мои сокурсники и коллеги Койшибаев Нурлан, Казыбаев Нуртас… Они были великолепными специалистами, надежными товарищами, верными друзьями. Они жили своей работой, целиком растворяясь в своей профессии, всю свою жизненную энергию отдавали своим пациентам, родным и друзьям!  Они были сильны духом, ведь только сильные духом посвящают себя профессии врача!

Сейчас профессия врача вновь становится престижной, в здравоохранение идет волна умных, целеустремленных молодых специалистов. И это очень нас радует! Выпускники 70-80-х, мои коллеги, уже вписавшие свои имена в историю медицины страны, прошедшие огонь, воду и медные трубы продолжают работать, имея за плечами колоссальный практический опыт врачевания, они передают свои знания  молодому поколению врачей.

В преддверии профессионального праздника я сердечно поздравляю своих коллег. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, будущих больших достижений и побед на славу нашей Родины! Силы духа и профессионального долголетия всем нам.

Быть счастливым счастьем других— вот настоящее счастье и земной идеал жизни всякого, кто посвящает себя медицинской науке.

Н.  И.  Пирогов

 

Учиться быть врачом — это значит учиться быть человеком.  

Медицина для истинного врача больше,   чем профессия — она образ жизни.

А. Ф. Билибин

 

С глубокой благодарностью,

Кырмызы  Игисинова

 главный врач ГКП на ПХВ

«Городская поликлиника №3»

 г. Алматы

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)