ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Жизнь без желчного пузыря

24 декабря 2014 (14:47)

Любовь к жирному, жареному и прочим вредным «вкусняшкам», нарушение режима питания не проходят бесследно. И один из результатов такой диеты - заболевания желчного пузыря, которые часто заканчиваются его удалением.Как жить тем, кто лишился желчного пузыря, рассказывает заведующий хирургическим отделением Северо-Казахстанской областной больницы Мереке Негемеджанов.

- Мереке Сайранович, какие изменения происходят в организме после удаления желчного пузыря?

- Желчь выполняет целый комплекс важных для нашего организма функций. После удаления желчного пузыря в организме сбивается система регуляции тока желчи. Желчь становится более жидкой и хуже защищается от нашествия микробов, которые не погибают, а размножаются, нарушая баланс микрофлоры. Желчные кислоты становятся сильными раздражителями слизистой, что может привести в результате к таким заболеваниям, как воспаление 12-перстной кишки (дуоденит), эзофагит, гастрит, энтерит, колит. Из-за отсутствия желчного пузыря желчные кислоты, которые в норме путешествуют из печени в кишечник и обратно 5-6 раз в сутки, теперь выводятся и теряются организмом. Это усложняет переваривание пищи. Удаление желчного пузыря с камнями влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и на другие системы. Количество желчи увеличивается. Длительное истечение ядовитой желчи может даже привести к онкологии.

- А новые камни теперь не образуются?

- К сожалению, и после удаления желчного пузыря в организме продолжает производиться камнеобразующая желчь.

- Как избежать осложнений?

- Даже если после операции на желчном пузыре нет никаких признаков нарушения пищеварения, необходимо периодически определять биохимический состав желчи с помощью дуоденального исследования (извлечении жидкости из 12-перстной кишки). Исследование, конечно, не очень приятное, но его нельзя заменить, к примеру, УЗИ-обследованием.

Оберегать слизистую от токсического воздействия желчи теперь будет еда.

Каждый прием пищи стимулирует выделение желчи, и чем чаще пациент будет питаться, тем меньше угроза застоя в желчных протоках.

- Самый важный вопрос: как  питаться после операции?

- В течение первых двух суток после операции придется перенести большие ограничения: в первый день нельзя будет даже пить, только смачивать губы, во второй можно будет выпить маленькими глотками около литра кипяченой воды, минералки без газа или отвара шиповника. Через 1,5-2 суток можно будет добавить небольшие порции (100-200 мл) киселя или компота из сухофруктов, нежирного кефира. Все это обязательно должно быть теплым. А уже на третьи сутки можно есть небольшие порции картофельного или фруктового пюре, протертые супы, отварную рыбу, омлет из белков. Но каждое новое блюдо после операции нужно есть не больше пары ложек. Если все нормально – порцию можно увеличить.

Есть хлеб разрешается на пятые сутки и только белый и несвежий. На шестые-седьмые сутки можно приступать к протертым кашам, овощному пюре, нежирным кисломолочным продуктам и отварному нежирному перемолотому мясу. Но первые дни пациент находится под контролем врачей и медсестер. Более важно запомнить, как питаться дальше.

Через неделю после операции и примерно до полутора месяцев предстоит особенная, щадящая диета:

  • Все блюда должны быть отварными, приготовленными на пару или тушеными, протертыми.
  • Пища должна быть теплой и нежирной.
  • Есть нужно небольшими порциями (около 200 г), 8 раз в день.
  • Не добавляйте больше одного нового блюда в день.
  • Включайте в меню отварное мясо и рыбу, тефтели, отлеты и фрикадельки, приготовленные на пару, овощное пюре, тушеные овощи, кисели, протертые молочные каши, постные протертые супы.
  • Медленнее пережевывайте пищу – это позволяет «разбудить» ферменты, у печени есть время включиться в работу.
  • Забудьте об алкоголе, приправах, пряностях, маринадах, бараньем жире. Хлеб – только черствый, сливочное масло – не более 20 г в день. Лук, чеснок, редька и лимоны – теперь тоже не для вас. Конфеты и другие сладости замените сухофруктами, ягодами, медом.
  • Чаще пейте. Стакан воды через каждые 2,5-3 часа – еще одна защита организма от агрессивных желчных кислот.

Через полтора месяца после операции можно добавит в меню вегетарианские супы и щи, 1 куриное яйцо в неделю, непротертые каши, отварную курицу, телятину, молоко, неострую и нежирную вареную колбасу.

- Есть какие-то ограничения физических нагрузок после операции на желчном пузыре?

- К физическим нагрузкам можно приступать через полтора-два месяца после операции. Ежедневные 30-40-минутные прогулки, утренняя зарядка препятствуют застою желчи.

К упражнениям на пресс можно будет приступить только через год после операции.

Важно знать, что диета поможет восстановить функции желчного пузыря и даже избежать операции. Если операция только угрожает вам в будущем, проконсультируйтесь у врача, от каких продуктов нужно отказаться с вашим диагнозом, и тогда ограничений в вашем рационе будет гораздо меньше, чем при жесткой диете тех, кто лишился желчного пузыря.

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)