ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Жизнь после смерти

08 октября 2015 (09:07)

Трансплантология получила развитие в нашей стране с 2012 года, именно тогда впервые столкнулись с посмертным донорством. Насколько готово к этому наше общество - об этом мы беседуем с республиканским трансплантационным координатором Гульнарой Баймагамбетовой и председателем общественного объединения «Нұрлы қоғам», региональным координатором по Астане Сауле Шайсултановой.

По усредненным данным примерно пять тысяч казахстанцев ежегодно нуждаются в донорских органах. К сожалению, число операций на порядок не дотягивает до потребности, к примеру, в 2014 году в Казахстане провели 222 пересадки органов, причем большинство из этих операций  - родственное донорство.

Случается, что после серьезных черепно-мозговых травм в результате аварий или несчастных случаев, после инсульта у человека погибает мозг, но при этом врачам удается сохранить жизнедеятельность всего остального организма при помощи аппаратуры. Все мы не раз видели фильмы с подобным сюжетом. Человек погибает, поскольку в таком состоянии он обречен – патология не совместима с жизнью, но он может спасти тех, кто нуждается в донорских органах. Как оказалось, в Казахстане общество пока не готово к такому развитию событий. С 2012 года в стране проведено свыше 600 трансплантаций органов, в том числе почки – 281, печени – 64, сердца – 26. Но речь идет, как правило, о родственной трансплантации, удельный вес посмертного донорства составил лишь 18 процентов!

– По рекомендации Всемирной организации здравоохранения каждая страна должна обеспечивать всех своих граждан, нуждающихся в трансплантации, самостоятельно, – подчеркивает Сауле Талгатовна. – То есть мы не должны отправлять казахстанцев за границу, потому что любая другая страна будет в первую очередь заниматься лечением своих граждан, а потом уже иностранцев, и в итоге наши соотечественники будут годами стоять в очереди.

Для нашей страны многое уперлось в это «самостоятельно». В 2012 году у нас использовали для пересадки лишь одну почку и сердце одного погибшего человека. Уже в следующем году использовали десять трупных органов. В этом году (по данным на 28 августа) в Казахстане 16 посмертных доноров: всего проведено 45 трансплантаций, в том числе 16 пересадок сердца. А в листе ожидания - 3170 человек!

В донорских органах у нас в стране ежегодно нуждаются около пяти тысяч человек. Но цифры меняются каждый день, и примерно на десять процентов в год увеличиваются.

В казахстанском листе ожидания 77,7 процента – люди, нуждающиеся в пересадке почек, еще приблизительно 18 процентов – в пересадке печени, оставшиеся 4,3 процента ждут сердца. Сложнее всего найти именно сердце как раз потому, что этот орган можно взять только у умершего человека. Конечно, донором почки или печени может стать живой родственник, но врачи настаивают – важно развивать посмертное донорство. Во-первых, далеко не каждый родной может стать донором – тут важно множество совпадающих факторов, начиная от возраста и заканчивая тканевой совместимостью. Во-вторых, на ум сразу приходит поговорка: одно лечим, другое калечим.

– Когда речь идет о родственной трансплантации, к примеру, кто-то отдает свою почку и остается с единственной, то в дальнейшем он наблюдается в медицинской организации по месту жительства, как правило, с диагнозом хронический пиелонефрит. Конечно, он не обречен, но качество его жизни меняется. Этот человек всегда будет находиться под пристальным вниманием врачей, – подчеркивает Гульнара Баймановна.

Есть еще один немаловажный фактор в защиту развития посмертного донорства – финансовый. Содержание одного больного в год на гемодиализе обходится бюджету примерно в четыре миллиона тенге, в то время как стоимость операции по трансплантации составляет в среднем 1,8 миллиона, а в Казахстане сотни больных с почечной недостаточностью, которые годами ждут операций.

Так что аргументов в защиту именно посмертного донорства у специалистов немало. Но все они упираются в наш менталитет. Есть регионы, где ситуация меняется к лучшему - Алматы, Костанай, Петропавловск, Актобе. Но во многих областях посмертного донорства просто нет! К примеру, в листе ожидания Павлодарской области - более 70 человек, в том числе трое детей. В прошлом году трансплантацию провели для 17 жителей региона, причем лишь одному пересадили сердце умершего человека, всем остальным спасли жизни их близкие родственники, которые выступили донорами. И ни в одном случае родственники погибших павлодарцев не согласились на то, чтобы их уже умершие близкие стали посмертными донорами и спасли чью-то жизнь, когда их самих спасти уже не было возможности.

В прошлом году в крупных стационарах Павлодарской области с серьезными черепно-мозговыми травмами и кровоизлияниями в головной мозг было зарегистрировано примерно 2,7 тысячи пациентов. Большинство этих людей врачам удалось спасти – 88,1 процента, но были, конечно, и смерти. Из числа потенциальных посмертных доноров медики исключили тех умерших, кто не подходил по возрасту (младше 18 и старше 65 лет) и по состоянию здоровья (наличие инфекций, онкологических заболеваний и тяжелого поражения внутренних органов). Из почти трех тысяч осталось примерно 130 пациентов, у которых смерть мозга была констатирована, но жизнедеятельность всего остального организма поддерживалась при помощи аппаратуры – их сердца, почки и печень могли вернуть к полноценной жизни других людей. Но родственники умерших  не дали согласие на посмертное изъятие органов.

В общем-то, в Казахстане законодательно действует презумпция согласия – об этом, правда, мало кто знает, то есть каждый человек является потенциальным донором в том случае, если он при жизни официально, документированно не отказался от такой возможности. Получается, что согласие родственников законодательно и не требуется, но как показывает практика - без него пока ничего работать не будет.

Кстати, буквально несколько месяцев назад в нашей стране начал действовать республиканский реестр потенциальных доноров. Каждый казахстанец может прийти в поликлинику и написать заявку о включении его в эту базу данных, таким образом он может безвозмездно завещать свои органы после смерти на использование в целях трансплантации, а может и категорически запретить это делать.

Повсеместные отказы родственников от изъятия органов – это главная проблема на сегодняшний день, но не единственная.

Несмотря на то, что каждый стационар в стране специалисты считают «донорским», назвать таковым сельскую больницу удается не всегда. Тут сплетается множество моментов – от компетентности сотрудников до оснащенности аппаратурой и удаленности от крупных городов.

– В настоящее время в республике четко выстроена работа службы транспланткоординации, – рассказывает Г. Баймагамбетова. – Разработан и утвержден алгоритм организации трансплантпроцесса, который позволяет оперативно после поступления информации о наличии посмертного донора в Республиканский центр сформировать трансплантационную бригаду и осуществить эксплантацию органов. Далее после типирования и подбора пары «донор-реципиент» сведения поступают в соответствующие трансплантационные центры республики, которых у нас восемь – два в Алматы, пять в Астане и один в Шымкенте. Именно на их базе сформированы трансплантационные бригады, работающие в круглосуточном режиме.

Так что схема для врачей отработана от А до Я, осталось лишь поменять отношение казахстанцев к этой проблеме, а сколько потребуется времени на это - большой вопрос.

Екатерина Бескорсая

Павлодар

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)