ул. Пичугина, 243
Схема проезда
(7212) 47-98-89, 47-98-90
Регистратура

Бледная немочь

11 июня 2015 (12:16)

«Бледная немочь» - именно так в старину называли состояние при котором человек находился без сознания, проще говоря, обморок.

По статистике, в течение жизни каждый третий человек переносит хотя бы один обморок. И хотя у большинства людей это единичные случаи отключения сознания, тем не менее, каждый обморок- повод серьезно задуматься о сигналах, которые посылает своему хозяину организм.

 В каких ситуациях может быть обморок, что делать и как помочь в первые минуты, чем он опасен и какой должна быть профилактика, об этом мы поговорили с главным врачом Шымкентской городской поликлиники №5 Жибек Сейдалиной.

- Отчего людей клонит в горизонтальное положение?

- Причина может быть в нарушении деятельности сосудов и сердца, инфаркт миокарда. Вообще, следует отметить, что даже небольшое физическое напряжение тех, у кого уже имеются пороки сердца, вызывает обморок. И в целом кардио обмороки составляют около 25% от всего количества потерь сознания.

- А если дело не в сердце?

- Конечно, нельзя все обмороки списывать на проблемы с сердцем. Вообще-то в обморок можно упасть и от туго повязанного галстука. Тому есть вполне ясное объяснение, на шее проходит сонная артерия и часто бывает, что ее перетягивают шарфом или галстуком, к тому же даже простой резкий поворот головы и шеи способен передавить сонную артерию и вызвать обморок.

Обмороки бывают и при уменьшении объема крови в теле, например, после донорства.

- А есть причины, не связанные с патологическим состоянием здоровья?

- К таким относится внезапный эмоциональный стресс. На практике часто можно наблюдать, как вполне здоровые люди падают в обморок при виде крови или в тот момент, когда человек сильно голоден. Обморок бывает, когда человек после длительного нахождения в лежачем положении резко встает, особенно часто это бывает, если тонус мышц ослаблен.

- Есть такое понятие как обморок при дефекации. Насколько это серьезная ситуация?

- Возможно, кто-то впервые слышит об этом, но ситуация такая возникает чаще, чем хотелось бы. И вопрос этот вполне серьезен, потому что сильное натуживание в процессе акта дефекации может привести не только к обмороку. Обморок в данном случае служит предвестником инсульта.

- Что же делать?

- Все зависит от ситуации, спровоцировавшей обморок. Если проблемы со стороны сердца, то немедленно вызывать скорую.

Если обморок произошел в результате надавливания на сонную артерию, то срочно освободить пространство шеи и обеспечить доступ воздуха.

 Если обмороки бывают от натуживания при запорах, значит, следует позаботиться о налаживании стула, путем ежедневного употребления достаточного количества салата из сырых овощей с растительным маслом или следует помогать организму слабительными свечами.

Если речь идет об эмоциональном обмороке, значит постарайтесь избегать подобных моментов или редактировать ситуацию. К примеру, попросите брать кровь из вены в горизонтальном положении.

- Что происходит с человеком во время обморока?

- Несмотря на то, что кажется, что больной совсем не дышит, он продолжает дышать. Но при этом дыхание у него поверхностное, пульс часто ослаблен, мышечный тонус снижен. Когда человека падает в обморок, постепенно его горизонтальное положение обеспечивает приток крови к голове и мозгу. Постепенно сознание восстанавливается, открываются глаза, дыхание и функционирование сердца приходят в норму и возвращается  сознание. После обморока на протяжении некоторого времени болит голова, наблюдается слабость и боль. Правда иногда момент прихода в сознание может растянуться на несколько минут.

- Больной может сам предчувствовать наступление обморока?

- Так чаще всего и бывает.  Наступает ощущение внезапного прилива плохого самочувствия, предметы перед глазами начинают «плавать», появляются мушки, шум в ушах, липкий пот покрывает кожу. И если человек вовремя не среагирует и не примет горизонтальное положение, то он упадет  в обморок, и при этом часто бывает, получит травмы от падения.

Предобморочное длится около 10-15 секунд, а вот в обмороке больной может находиться от нескольких секунд до нескольких минут.

- Как помочь во время  обморока?

- Человека без сознания необходимо положить на ровную поверхность на спину, расстегнуть верхнюю одежду для притока воздуха. Если положить нет возможности, следует посадить его, как можно ниже нагнув голову. Поднести к носу вату, смоченную в нашатырном спирте и обрызгать грудь и лицо прохладной водой.

- Обмороки со временем перехода в определенный возраст реже дают о себе знать?

- Не всегда. Но есть категория людей, которым обмороки знакомы очень хорошо - это молодые люди, подростки. И вид или тип обморока вазодепрессорный. В общем-то, все как обычно: и слабость и пот, и головокружение и учащенное сердцебиение. А вот причина скорее в неокрепшей психике, дисбалансе гормонов и перестройке организма - перехода во взрослую жизнь.

- Что можно сказать о диагностике?

-  Одно точно - обморок всегда должен настораживать. И нельзя упасть в обморок, затем прийти в себя и продолжать жить дальше, делая вид, что ничего не случилось. Часто первичный обморок -это серьезный сигнал о возможных тяжелых неполадках в организме, поэтому пройти обследование крайне необходимо. А во время самого обморока необходимо контролировать пульс больного, по возможности провести электрокардиографию и отправить в больницу.

- Какие состояние могут приблизить человека к обморочному состоянию?
Для женщин это могут быть строгие и жесткие диеты. Спровоцировать это состояние могут алкогольная зависимость и интоксикация, сильное переутомление, черепно-мозговая травма  и так далее.

- Часто про тех, у кого анемия, говорят что это «легко падучие люди».

- Да, обмороки у них бывают часто. Но кроме этого еще и постоянно бледные кожные покровы, слабость, головная боль. Если болезнь запущенная, то отмечается плачевное состояние волос и ногтей, трещины на кожных покровах. Организму в таком состоянии крайне необходимо железо.

- Что посоветуете для профилактики обмороков и слабости?

- Очень рекомендую заняться физкультурой или плаваньем. На сон необходимо отводить не менее 7-8 часов в сутки.

Для устранения психологических проблем, помогут курсы психотерапии или аутотренинга. Бросьте курить и употреблять алкоголь. А если вдруг вы чувствуете понижение сил и слабость, чуть больше, чем обычно  посолите пищу. Помогут и настои боярышника или женьшеня. Будьте здоровы!

Быстро привести в чувство можно если:

-сильно надавить на мочки ушей,

-натереть докрасна уши ладонями,

- с силой массировать мизинец от начала пальца к ногтю.

 

Татьяна Авдасёва

Еще cтатьи

08 октября 2015 (09:19)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:17)
08 октября 2015 (09:16)
08 октября 2015 (09:15)